Posted 29 января 2010,, 11:45

Published 29 января 2010,, 11:45

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Министерство регионального развития РФ выдало разрешение на строительство комплекса по перевалке сжиженных газов

29 января 2010, 11:45
Министерство регионального развития РФ выдало разрешение на строительство комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов в Морском торговом порту Усть-Луга в Ленинградской области. Об этом OilCapital.ru сообщила пресс-служба ООО "СИБУР". Реализацией проекта занимается дочернее общество СИБУРа – ООО "СИБУР-Портэнерго".
Сюжет
СИБУР

Министерство регионального развития РФ выдало разрешение на строительство комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов в Морском торговом порту Усть-Луга в Ленинградской области. Об этом OilCapital.ru сообщила пресс-служба ООО "СИБУР".

Реализацией проекта занимается дочернее общество СИБУРа – ООО "СИБУР-Портэнерго". В настоящее время предприятие получило все необходимые согласования, завершило этап проектных работ и приступило к разработке рабочей документации. Ожидаемый срок начала строительства - второй квартал 2010 г.

Проектная мощность нового комплекса составляет до 1,5 млн. тонн сжиженных углеводородных газов и 2,5 млн. тонн светлых нефтепродуктов в год.

Реализация многочисленных проектов по значительному увеличению в России объемов переработки попутного нефтяного газа приводит к росту производимых из него сжиженных углеводородных газов (СУГ) и бензина газового стабильного (БГС). Стратегический ориентир СИБУРа – переработка этого газохимического сырья на территории России в конечные крупнотоннажные полимеры: полипропилен, поливинилхлорид, полиэтилен. С этой целью компания реализует масштабные проекты по строительству соответствующих нефтехимических комплексов в Тюменской, Нижегородской областях и других регионах.

Однако на текущий момент внутренний спрос на СУГи со стороны нефтехимических производств, коммунальных сетей и автотранспорта, работающего на газе, гораздо ниже предложения газоперерабатывающих заводов страны. Дальнейший рост производства СУГ требует создания эффективных экспортных каналов. В настоящее время основной объем экспорта СУГ осуществляется через порты зарубежных стран.

"