Posted 29 января 2010,, 08:36

Published 29 января 2010,, 08:36

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Комитет судьбы

29 января 2010, 08:36
Акционеры Shtokman Development должны придержать инвестиции ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ Алексей Гривач 5 февраля должно пройти заседание комитета акционеров Shtokman Development AG, на котором планируется решить судьбу первой фазы освоения Штокмановского месторождения. "Газпрому", французской Total и норвежской Statoil предстоит договориться о том, как двигаться дальше в условиях неопределенности на рынках сбыта сжиженного природного газа и острых противоречий по технологическим вопросам.
Сюжет
Штокман

Акционеры Shtokman Development должны придержать инвестиции

Алексей Гривач

5 февраля должно пройти заседание комитета акционеров Shtokman Development AG, на котором планируется решить судьбу первой фазы освоения Штокмановского месторождения. "Газпрому", французской Total и норвежской Statoil предстоит договориться о том, как двигаться дальше в условиях неопределенности на рынках сбыта сжиженного природного газа и острых противоречий по технологическим вопросам.

Конъюнктура на рынке СПГ в США (где в разы сокращен прогноз потребления импортного СПГ за счет собственной добычи сланцевого газа), на который ориентировались партнеры, не позволяет строить рентабельную экономическую модель реализации проекта. Найти новый целевой рынок сейчас вряд ли удастся, так как в мире наблюдается экономический спад и временное перепроизводство газа. Поэтому скорее всего участники "Штокмана" официально отложат принятие окончательного инвестиционного решения как минимум до конца 2010 года.

Между тем в самом "Газпроме" продолжается рассмотрение комплексной разработки месторождения, что может в итоге привести к выходу иностранных партнеров из проекта.

Вчера "Газпром" сообщил, что глава компании Алексей Миллер провел совещание по вопросам освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Обсуждение длилось несколько часов, а по итогам было решено использовать северный вариант размещения причалов по отгрузке СПГ -- в губе Орловка. "Он был признан более приемлемым с точки зрения экономической эффективности и обеспечения навигационной безопасности для большегрузных танкеров по перевозке газа, -- отметили в "Газпроме". -- Компания-оператор проекта будет строить свою дальнейшую работу исходя из этого решения".

Следует отметить, что на совещании присутствовали специалисты SD (у "Газпрома" 51%, у Total 25%, а у Statoil 24%), но не было представителей иностранных акционеров. Формулировка решения не оставляет им в данном случае поля для маневра. Может быть, это и не самый принципиальный для них момент, но сам подход свидетельствует о том, что "Газпром" готов принимать единоличные решения в рамках проекта.

Shtokman Development создана для реализации первой фазы, в рамках которой планируется ежегодно добывать около 23,5 млрд кубометров газа в течение 25 лет, построить 600-километровый трубопровод для транспортировки газа на сушу и завод по производству СПГ на 7,5 млн тонн.

Всего планируется три-четыре фазы, над их проработкой уже сейчас трудится 100-процентная "дочка" концерна "Газпром добыча шельф" (ГДШ), которой принадлежит лицензия на "Штокман".

Как уже писала газета "Время новостей", между SD и ГДШ существуют глубинные технологические противоречия. Совместная компания на базе разработок иностранных акционеров предлагает однофазный вариант транспортировки добываемого сырья на сушу, "дочка" считает, что это очень рискованный вариант, и настаивает на плавучем перерабатывающем комплексе -- двухфазный вариант. Это естественным образом увеличивает размер капитальных вложений и будущие операционные затраты, что в условиях плохой конъюнктуры кажется Total и Statoil слишком обременительным.

Вероятность того, что они откажутся от участия в "Штокмане" уже сейчас, невелика, хотя слухи об очередном исходе иностранцев усиливаются. В любом случае последние прогнозы Total о переносе начала добычи на "Штокмане" с 2013 года на два года выглядят даже чересчур оптимистичными.

"