Posted 29 января 2010,, 13:26

Published 29 января 2010,, 13:26

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Четыре скважины Вынгапура получили вторую жизнь

29 января 2010, 13:26
На Вынгапуровском месторождении ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" прошел запуск четырех скважин, получивших вторую жизнь. Объекты введены в эксплуатацию фонтанным способом и продолжают работать в фонтанирующем режиме. Сегодня суммарный дебит скважин составляет более 200 тонн нефти в сутки. Как сообщили в департаменте общественных связей и корпоративных коммуникаций "Ноябрьскнефтегаза", одна скважина пробурена в западной части Вынгапуровского месторождения.
Сюжет
Газпром

На Вынгапуровском месторождении ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" прошел запуск четырех скважин, получивших вторую жизнь. Объекты введены в эксплуатацию фонтанным способом и продолжают работать в фонтанирующем режиме. Сегодня суммарный дебит скважин составляет более 200 тонн нефти в сутки.

Как сообщили в департаменте общественных связей и корпоративных коммуникаций "Ноябрьскнефтегаза", одна скважина пробурена в западной части Вынгапуровского месторождения. Три реконструированы методом ориентированного углубления. Для интенсификации притока нефти на скважинах был произведен гидроразрыв пласта. Применение этих технологий экономически выгодно и значительно сокращает время ввода залежи в разработку из-за того, что процесс бурения не осуществляется повторно.

Генеральный директор "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Геннадий Любин отметил, что предприятие, используя различные геолого-технические мероприятия, намерено сохранить и по возможности нарастить темпы добычи в регионе. Об этом сообщает "Север-Пресс".

"