Posted 29 января 2010,, 13:50

Published 29 января 2010,, 13:50

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Белоруссия намерена начать нефтедобычу на месторождении в Иране через 1,5-2 года

29 января 2010, 13:50
Белоруссия рассчитывает начать добычу нефти на иранском месторождении Джофейр через полтора-два года, заявил первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко на встрече с главой администрации президента Ирана Эсфандияром Рахимом Машаи в пятницу в Минске. "Мы очень признательны руководству Ирана за то, что были созданы условия для реализации совместного проекта по добыче нефти.

Белоруссия рассчитывает начать добычу нефти на иранском месторождении Джофейр через полтора-два года, заявил первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко на встрече с главой администрации президента Ирана Эсфандияром Рахимом Машаи в пятницу в Минске.

"Мы очень признательны руководству Ирана за то, что были созданы условия для реализации совместного проекта по добыче нефти. Думаю, что через полтора-два года это месторождение будет давать отдачу и там будет добываться нефть", - сказал Семашко.

Он отметил, что для Белоруссии очень важна организация добычи нефти за рубежом.

"Мы признательны за то, что Иран стал второй страной вслед за Венесуэлой, где Белоруссия осуществляет проекты по добыче нефти", - сказал белорусский первый вице-премьер.

Ранее сообщалось, что 2009 г. Иран и Белоруссия подписали контракт, согласно которому белорусская нефтяная компания "Беларуснефть" сможет добывать нефть на месторождении Джофейр на юге страны. Стоимость двух фаз контракта составляет около $450 млн, планируется, что при выходе проекта на конечную стадию объем добычи нефти составит около 40 тыс. барр. в сутки

Инвестиции в проект будут осуществляться согласно определенным контрактом пропорциям для "Беларуснефти" и Национальной нефтяной компании Ирана.

В мае прошлого года Национальная нефтяная компания Ирана и белорусская компания согласовали подготовленный генеральный план разработки месторождения. Белорусские специалисты изучили перспективность организации удаленной добычи нефти в Иране, провели оценку запасов месторождений Джофейр и разработали техническую документацию.

Осенью 2006 г. в ходе визита президента Белоруссии в Иран сторонами был подписан меморандум о взаимопонимании в области нефтяной промышленности. "Беларуснефть" рассчитывает привлечь инвестиции вьетнамской государственной нефтегазовой компании Petrovietnam, она на 100% может финансировать совместный с Белоруссией проект в Иране. Для этого предполагается зарегистрировать во Вьетнаме с участием белорусской компании совместное предприятие на паритетных началах. При наличии согласия иранской стороны совместная компания станет подрядчиком при разработке месторождения Джофейр. Об этом сообщает РИА Новости.

"