Posted 29 января 2010,, 13:25

Published 29 января 2010,, 13:25

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Акционеры Варьеганнефти 23 апреля 2010 г. рассмотрят вопрос об избрании совета директоров

29 января 2010, 13:25
Совет директоров ОАО "Варьеганнефть" накануне принял решение о проведении 23 апреля внеочередного собрания акционеров, на котором планируется избрать совет директоров компании. Об этом говорится в сообщении "Варьеганнефти". Дата закрытия реестра - 28 января 2010 г. В сообщении отмечается, что владельцы привилегированных акций компании обладают правом голоса по вопросам повестки дня внеочередного общего собрания акционеров.

Совет директоров ОАО "Варьеганнефть" накануне принял решение о проведении 23 апреля внеочередного собрания акционеров, на котором планируется избрать совет директоров компании. Об этом говорится в сообщении "Варьеганнефти". Дата закрытия реестра - 28 января 2010 г.

В сообщении отмечается, что владельцы привилегированных акций компании обладают правом голоса по вопросам повестки дня внеочередного общего собрания акционеров.

Напомним, последний состав совета директоров компании был избран на годовом собрании акционеров 3 июня 2009 г., в его состав вошли: Александр Александров, Леонид Захаров, Яков Ицков, Владислав Соловьев, Яна Тихонова, Владимир Щербак и Ильдар Ямалиев.

ОАО "Варьеганнефть" создано в начале 1990 гг. путем выделения из состава ОАО "Варьеганнефтегаз" с сохранением контрольного пакета в руках материнской компании. В 1997 г. блокирующий пакет активов "Варьеганнефти" был продан компании СИДАНКО, которая управляла "Варьеганнефтегазом". В течение следующих трех лет активы нефтяной компании сменили несколько хозяев и в итоге оказались в руках компании "РуссНефть", которая владеет ими и по сей день. "Варьеганнефть" разрабатывает Варьеганское, Северо-Варьеганское, Таглинское и Русское месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе с общими запасами 40 млн т нефти. Чистая прибыль "Варьеганнефти" за 9 месяцев 2009 г. составила 635 млн руб., увеличившись на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., когда компания получила чистую прибыль в размере на 583,36 млн руб.

В январе с.г. также сменилось руководство "РуссНефти" - 14 января собрание акционеров "РуссНефти" избрало президентом компании Олега Гордеева, а также новый совет директоров. С 2007 г. "РуссНефть" находилась в стадии продажи. Структуры "Базэла" подали в ФАС РФ заявку на приобретение компаний, которым принадлежат акции "РуссНефти". Сделка по покупке акций должна была быть одобрена специальной правительственной комиссией, поскольку закон об инвестициях в стратегические предприятия требует такого одобрения, но этого так и не было сделано. Комиссия же по различным причинам неоднократно откладывала рассмотрение вопроса об одобрении сделок по покупке "РуссНефти". В начале января 2010г. сделка по покупке структурами Олега Дерипаски "РуссНефти" была расторгнута и активы нефтяной компании, по неофициальным данным, вновь вернулись Михаилу Гуцериеву. Об этом сообщает РБК.

"