Posted 29 января 2009,, 08:39

Published 29 января 2009,, 08:39

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

За четыре года "Сургутнефтегаз" потратил на геологоразведку в Якутии более 10 млрд руб.

29 января 2009, 08:39
За четыре года компания "Сургутнефтегаз" направила на проведение геологоразведочных работ на территории Якутии более десяти миллиардов рублей. Как сообщает SakhaNews, было открыто три месторождения: Верхнепеледуйское, Северо-Талаканское и Восточно-Алинское. Всего же затраты компании за этот период на территории республики составили свыше ста миллиардов рублей.

За четыре года компания "Сургутнефтегаз" направила на проведение геологоразведочных работ на территории Якутии более десяти миллиардов рублей. Как сообщает SakhaNews, было открыто три месторождения: Верхнепеледуйское, Северо-Талаканское и Восточно-Алинское. Всего же затраты компании за этот период на территории республики составили свыше ста миллиардов рублей. Они были направлены на разведочное и эксплуатационное бурение, строительство промысловых объектов, дорог, в том числе 110 км от Витима до Талаканского месторождения, линий электропередачи, трубопроводов, грузового причала, баз производственного обслуживания, объектов социального назначения и т.д. Об этом в интервью газете "Якутия" сообщил заместитель генерального директора ОАО "Сургутнефтегаз" Александр Оглы.

Несмотря на сложившиеся неблагоприятные экономические обстоятельства, ОАО "Сургутнефтегаз" не планирует снижения темпов работ в рамках своих обязательств по лицензионным соглашениям.

В 2008 г. к лицензионным участкам ОАО "Сургутнефтегаз" на территории Якутии добавились четыре новых, в том числе были получены лицензии на открытые в 2007 г. Восточно-Алинское и Северо-Талаканское месторождения, а также на Станахский и Бахчинский участки на территории Мирнинского района.

Согласно плану геологоразведочных работ в 2009 г. компания планирует в Якутии строительство одиннадцати скважин: восьми поисковых и трех разведочных.

"