Posted 29 января 2009,, 07:58

Published 29 января 2009,, 07:58

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

В.Путин разъяснит на переговорах с премьер-министром Польши российскую позицию по ситуации с транзитом газа

29 января 2009, 07:58
Председатель правительства РФ Владимир Путин проведет сегодня встречу с премьер-министром Польши Дональдом Туском. Встреча состоится в рамках работы Всемирного экономического форума в Давосе. "В связи с попытками с польской стороны обвинить Россию в возникновении в начале января текущего года газового кризиса, российская сторона будет готова предоставить исчерпывающие разъяснения своей позиции в отношении нарушения Украиной своих контрактных обязательств по транзиту российского газа", - сообщил источник в российской делегации.

Председатель правительства РФ Владимир Путин проведет сегодня встречу с премьер-министром Польши Дональдом Туском. Встреча состоится в рамках работы Всемирного экономического форума в Давосе.

"В связи с попытками с польской стороны обвинить Россию в возникновении в начале января текущего года газового кризиса, российская сторона будет готова предоставить исчерпывающие разъяснения своей позиции в отношении нарушения Украиной своих контрактных обязательств по транзиту российского газа", - сообщил источник в российской делегации. При этом он подчеркнул, что Польша - крупный потребитель российских энергоносителей и важная транзитная страна при их поставках в Европу, отмечает oilru.com. "В этом контексте топливно-энергетическая сфера могла бы стать важным ресурсом укрепления сотрудничества между обеими странами", - заметил источник.

В ходе беседы В.Путина и Д.Туска, как ожидается, будут проанализированы перспективы отношений России и Польши, в том числе в свете договоренностей, достигнутых во время визита польского премьера в Москву в феврале 2008 г. "В наших связях мы готовы к движению навстречу так и настолько, насколько к этому проявит стремление польская сторона", - особо отметил он.

Польша - крупный торговый партнер России. По итогам 2008 г товарооборот составил около 28 млрд долл, из которых $21,6 млрд пришлось на российский экспорт (в 2007 г товарооборот составил $17,9 млрд). "Вместе с тем в российско-польских экономических отношениях пока отсутствуют наиболее современные формы - кооперационные, инвестиционные, инновационные", - полагают в российском правительстве. Россия, по словам источника, "намерена совместно с польскими партнерами последовательно работать по исправлению этой ситуации".

Кроме того, в ходе беседы В.Путина и Д.Туска речь может пойти и о планах по размещению на территории Польши компонентов ПРО США. При этом российская сторона намерена "вновь твердо заявить о своей негативной позиции в связи с этими планами, поскольку они представляют реальную угрозу безопасности России". При этом российская сторона "рассматривает Польшу в качестве влиятельного члена Евросоюза и НАТО и считает важным продолжать откровенных диалог по всем актуальным проблемам, узловым моментам развития международной обстановки и вопросам европейской безопасности, в том числе тем, где позиции наших стран не совпадают".

"