Posted 29 января 2009,, 08:28

Published 29 января 2009,, 08:28

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

В.Путин: Необходимо вернуться к равновесным ценам на энергоносители

29 января 2009, 08:28
Сегодняшнее обвальное падение цен может привести к росту нерационального потребления ресурсов. Об этом заявил председатель Правительства РФ Владимир Путин в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе, текст которого опубликован на сайте кабинета министров. "Необходимо вернуться к равновесным ценам, построенным на балансе между спросом и предложением, максимально, насколько это возможно, очистить ценообразование от влияния спекулятивных составляющих, порожденных многочисленными производными финансовыми инструментами", - сказал

Сегодняшнее обвальное падение цен может привести к росту нерационального потребления ресурсов. Об этом заявил председатель Правительства РФ Владимир Путин в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе, текст которого опубликован на сайте кабинета министров.

"Необходимо вернуться к равновесным ценам, построенным на балансе между спросом и предложением, максимально, насколько это возможно, очистить ценообразование от влияния спекулятивных составляющих, порожденных многочисленными производными финансовыми инструментами", - сказал В.Путин.

По его словам, в условиях низких цен на энергоносители с одной стороны сократятся инвестиции в энергосбережение и альтернативные источники энергии, а с другой - уменьшатся вложения в нефтедобычу и последует ее неизбежный спад, что, в конечном счете, обернется очередным неуправляемым ростом цен на этапе подъема экономики. "А значит, заложит и новые мины под этот подъем, то есть это будет дорога к новому кризису", - сказал премьер-министр РФ.

"