Posted 29 января 2009,, 07:07

Published 29 января 2009,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

В.Путин: На этапе выхода из кризиса мировая экономика может столкнуться с дефицитом энергоресурсов

29 января 2009, 07:07
На этапе выхода из кризиса мировая экономика может столкнуться с дефицитом энергоресурсов. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на открытии Всемирного экономического форума в Давосе. По его словам, единственный путь решения этой проблемы - формирование взаимозависимости в области энергоресурсов без дискриминации и двойных стандартов.

На этапе выхода из кризиса мировая экономика может столкнуться с дефицитом энергоресурсов. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на открытии Всемирного экономического форума в Давосе. По его словам, единственный путь решения этой проблемы - формирование взаимозависимости в области энергоресурсов без дискриминации и двойных стандартов. "К сожалению, Энергетическая хартия так и не стала рабочим инструментом. Мы предлагаем заняться разработкой новой правовой базы в области энергобезопасности", - подчеркнул В.Путин. Он добавил, что таким образом "наконец-то удалось бы связать потребителей и производителей энергии".

Премьер-министр РФ подчеркнул, что обвальное падение цен на энергоресурсы может привести к их нерациональному использованию. "Это обернется очередным ростом цен и станет дорогой к новым кризисам", - отметил он. В.Путин особо отметил, что важной задачей является "очистка" ценообразования от спекулятивной составляющей, а для решения проблем в транзите энергоресурсов в первую очередь необходим переход на общепринятые рыночные принципы. Об этом сообщает РБК.

"