Posted 29 января 2009,, 07:46

Published 29 января 2009,, 07:46

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" может поставить крест на проекте Nabucco

29 января 2009, 07:46
Газпром может увеличить мощность газопровода "Южный поток" с 31 млрд кубометров газа в год до 47 млрд. Об этом сообщил зампредседателя правления Газпрома Александр Медведев, передает "Взгляд". Он отметил, что спрос на газ в Европе есть, и строительство газопровода в 47 млрд кубометров гораздо экономичнее, нежели 31 млрд, пишет "Вслух.

Газпром может увеличить мощность газопровода "Южный поток" с 31 млрд кубометров газа в год до 47 млрд. Об этом сообщил зампредседателя правления Газпрома Александр Медведев, передает "Взгляд". Он отметил, что спрос на газ в Европе есть, и строительство газопровода в 47 млрд кубометров гораздо экономичнее, нежели 31 млрд, пишет "Вслух.ру".

Увеличение мощности "Южного потока" может поставить крест на проекте Nabucco, ведь заполняться дополнительные мощности российского газопровода, судя по всему, будут за счет среднеазиатского газа, отмечает директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток. Вряд ли Газпром увеличит собственную добычу для заполнения этой трубы, ведь наиболее перспективные месторождения компании расположены либо в Восточной Сибири, либо на севере страны, откуда газ должен пойти в Европу через "Северный поток".

Примечательно, что увеличение мощности "Южного потока" предусмотрено на 16 млрд. кубометров - примерно столько газа, на данный момент, не хватает для заполнения Nabucco, добавляет эксперт.

Часть поставок в европейский газопровод готов обеспечить Азербайджан. Однако этого газа не хватит и на заполнение половины мощностей Nabucco. Для запуска проекта Европе необходимо получить гарантии по поставкам еще приблизительно на 19 млрд кубометров газа в год. Потенциальный поставщик - Туркмения. Однако если Газпром зафрахтует дополнительно 16 млрд кубометров туркменского газа в год под "Южный поток", Nabucco в Туркмении делать будет нечего, уверен специалист.

В этом случае, Nabucco придется искать газ в других местах, самое перспективное из которых Иран. Однако захочет ли Европа иметь дело с Тегераном - большой вопрос, отмечает Александр Шток. Увеличение мощностей "Южного потока", сгустит тучи над европейским газопроводом, считает эксперт.

Впрочем, не факт, что мощности "Южного потока" будут увеличены, делает оговорку аналитик. Он не исключает, что проект будет реализовываться в две очереди. Возможно, первая очередь будет построена согласно первоначальным планам - мощностью в 31 млрд кубометров газа. При этом будет предусмотрена возможность увеличения объемов прокачки газа на 16 млрд кубометров. Это и будет вторая очередь, которая, возможно, будет реализована лишь при необходимости. При этом сам факт возможности быстро увеличить объемы поставок значительно укрепит позиции "Южного потока" и, соответственно, ослабит позиции Nabucco, рассуждает специалист.

Проект "Южный поток" является конкурентом европейского проекта Nabucco, который мог бы транспортировать газ из Средней Азии и Ирана в страны ЕС в обход России.

"