Posted 29 января 2009,, 08:47

Published 29 января 2009,, 08:47

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Доходы Госнефтефонда Азербайджана на 2009 г. прогнозируются на уровне 14 млрд манатов

29 января 2009, 08:47
Проект бюджета Государственного нефтяного фонда Азербайджана готов и представлен на рассмотрение Наблюдательного совета фонда. Об этом сообщил исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов на сегодняшней пресс-конференции. По его словам, как и показатели госбюджета страны, бюджет фонда рассчитывался исходя из прогноза цены на нефть в 70 долларов за баррель, передает Day.

Проект бюджета Государственного нефтяного фонда Азербайджана готов и представлен на рассмотрение Наблюдательного совета фонда.

Об этом сообщил исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, как и показатели госбюджета страны, бюджет фонда рассчитывался исходя из прогноза цены на нефть в 70 долларов за баррель, передает Day.Az.

"При таком раскладе, доходы фонда в 2009 году прогнозируются на уровне 14 млрд. манатов, расходы - 5,7 млрд. манатов", - сообщил Ш.Мовсумов. По его словам, в том числе в структуре доходов ожидаются 140 млн. долларов дивидендов по проекту Баку-Тбилиси-Джейхан.

Что касается пересмотра прогнозов бюджета исходя из реальной ситуации на мировых рынках нефти, то, по словам, Ш.Мовсумова, снижение цен на нефть влияет на объем доходов ГНФАР, пересматривать бюджет фонда в начале года не целесообразно.

"Мы будем постоянно отслеживать ситуацию, и возможно, в середине года или ближе к концу года будут сделаны какие-либо изменения в бюджет в зависимости от конъектуры цен. Но пока этот вопрос не обсуждается", - сказал Ш.Мовсумов.

Вместе с тем, у фонда есть прогнозные вычисления относительно возможных поступлениях при цене 50 долларов за 1 баррель нефть. "Тогда наши доходы будут варьироваться в пределах 9-10 млрд. долларов", - отметил Ш.Мовсумов.

"