Posted 29 января 2009,, 11:55

Published 29 января 2009,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Аналитики: Транспортные маршруты "Газпрома" останутся недозагруженными, если не будет расти спрос на газ в Европе

29 января 2009, 11:55
"Если спрос на газ в Европе не будет расти, тогда транспортные маршруты Газпрома останутся недозагруженными", - такое мнение высказали опрошенные ИА "РосФинКом" сегодня, 29 января, отраслевые аналитики, комментируя намерение Газпрома увеличить мощность проекта "Южный поток" с 31 млрд до 47 млрд куб. м.

"Если спрос на газ в Европе не будет расти, тогда транспортные маршруты Газпрома останутся недозагруженными", - такое мнение высказали опрошенные ИА "РосФинКом" сегодня, 29 января, отраслевые аналитики, комментируя намерение Газпрома увеличить мощность проекта "Южный поток" с 31 млрд до 47 млрд куб. м.

"В случае реализации Северного и Южного потоков и сохранения действующих маршрутов полной загрузки всех газопроводов сохранить не удастся, поэтому инициативу Газпрома увеличить мощность Южного потока следует рассматривать в качестве возможной диверсификации направлений и источников транспортировки газа в Европу", - сказал аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов. Вторая причина, по словам аналитика, технологическая. "При сооружении газопроводов экономнее сразу создать расширенные мощности, нежели построить сначала одну нитку, а затем путем строительства компрессорных станций увеличивать ее мощность", - пояснил он.

Аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков считает, что не следует рассматривать заявление Газпрома о расширении мощности "Южного потока" как финальную версию проекта, поскольку он находится в самой начальной стадии реализации, и это решение еще не согласовано с итальянской Eni, партнером российского концерна по проекту. "Скорее это пожелание Газпрома, связанное с его планами наращивать закупки газа в Туркмении и Узбекистане. Добыча в этих среднеазиатских странах будет расти, и они готовы продавать российской монополии все большие объемы газа, - отметил аналитик. - А раз объемы увеличатся, то нужны и транспортные мощности. Туркмения уже выступает за расширение Прикаспийского газопровода". Кроме того, напомнил Крюков, Газпром ведет переговоры о закупках газа с Азербайджаном, а также с Ираном о своповых поставках газа.

При этом аналитик ИФД "Капиталъ" отметил, что российский концерн в своих планах пока исходит из базового сценария, согласно которому спрос на газ в Европе к 2020 г. должен вырасти на 200 млрд. кубометров. "Но мы видим, что из-за кризиса промышленное производство в Европе падает, поэтому снижается и спрос на газ, - отметил Крюков. - И если ситуация продлится в будущем, то конечно есть риск, что спрос на газ в Европе будет расти меньшими темпами, чем ожидалось, что скажется на планах Газпрома".

Кроме того, по мнению аналитика, Европа, учитывая последний газовый спор, будет более активно работать с альтернативными поставщиками газа. "Например, большие объемы газа готовы поставлять африканские страны. Или Европа может увеличить закупки СПГ, - пояснил Крюков. - Кроме того, нужно помнить, что у российского концерна есть определенные обязательства по транзиту газа через Украину. Поэтому если спрос на газ в Европе не вырастет, то транспортные потоки Газпрома останутся недозагруженными".

"