Posted 29 января 2004,, 06:37

Published 29 января 2004,, 06:37

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Губернатор ЯНАО в составе делегации УрФО со 2 по 6 февраля посетит Японию

29 января 2004, 06:37
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов планирует в составе официальной делегации УрФО со 2 по 6 февраля посетить Японию. Об этом сегодня сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. В Токио в это время состоится презентация Уральского Федерального округа. Программа пребывания делегации УрФО в Японии включает в себя множество встреч с политическими и деловыми кругами страны Восходящего солнца.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов планирует в составе официальной делегации УрФО со 2 по 6 февраля посетить Японию. Об этом сегодня сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

В Токио в это время состоится презентация Уральского Федерального округа.

Программа пребывания делегации УрФО в Японии включает в себя множество встреч с политическими и деловыми кругами страны Восходящего солнца. Губернатор Ямала намерен принять участие во встречах с послом России в Японии, с председателем Японской организации содействия развитию внешней торговли, с председателем Японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой, с председателем Федерации экономических организаций "Ниппон Кэйданрэн", с генеральным секретарем кабинета министров, с министром экономики, торговли и промышленности, с председателем палаты представителей парламента Японии, с губернатором префектуры Киото и другими официальными лицами.

В рамках расширенного заседания Японо-Российского комитета по экономическому сотрудничеству "Инвестируй в Уральский федеральный округ", которая пройдет 3 февраля в штаб-квартире Федерации экономических организаций, Юрий Васильевич Неелов выступит перед участниками конференции с докладом о стратегических направлениях развития нефтегазовой отрасли Ямало-Ненецкого автономного округа, главного газового плацдарма России.

Напомним, что в июне прошлого года в Токио прошел XXII Международный газовый конгресс, участие в котором принял губернатор ЯНАО. В своем выступлении Юрий Неелов подробно рассказал о мощном потенциале автономного округа, славящегося уникальными запасами углеводородного сырья, традиционными видами хозяйствования коренных малочисленных народов Крайнего Севера - оленеводством, рыболовством, охотпромыслом.

Япония является важным экономическим партнером России и УрФО. Хотя объем внешней торговли регионов Уральского федерального округа в последние годы стабилен - около $100-110 млн в год, но аналитики отмечают, что еще не все резервы для развития экономического сотрудничества использованы.

Товарооборот между ЯНАО и Японией характеризуется в основном импортом товаров из Японии: на нефтегазовых предприятиях используются электронные приборы, большой популярностью пользуется на российском Севере японская дорожная техника, бульдозеры, другая техника.

Участие в официальном визите в Японию, по мнению губернатора Ямала, очень важно. Для арктического региона особенно интересны предложения японской стороны в области передовых наук и технологий, продвижение торгово-инвестиционного взаимодействия, а также обмен мнениями по вопросам расширения сотрудничества в области энергетики и вопросы межрегионального сотрудничества.

"