Posted 29 января 2004,, 10:02

Published 29 января 2004,, 10:02

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Для завершения модернизации Надвирнянского НПЗ (Украина) необходимо $17,8 млн

29 января 2004, 10:02
Для завершения модернизации Надвирнянского нефтеперерабатывающего завода (ОАО "Нафтохимик Прикарпаття", Ивано-Франковская обл.), в результате которой планируется увеличить его мощности по переработке нефти до 4 млн тонн в год, необходимо еще около $17,822 млн (95,6 млн грн). Об этом сообщил заместитель директора по экономическим вопросам предприятия Иван Стельмах.
Сюжет
Украина

Для завершения модернизации Надвирнянского нефтеперерабатывающего завода (ОАО "Нафтохимик Прикарпаття", Ивано-Франковская обл.), в результате которой планируется увеличить его мощности по переработке нефти до 4 млн тонн в год, необходимо еще около $17,822 млн (95,6 млн грн). Об этом сообщил заместитель директора по экономическим вопросам предприятия Иван Стельмах.

Он напомнил, что завод начал модернизацию в минувшем году и на сегодня израсходовал на переоснащение производства и увеличение мощностей 59,3 млн грн. Курс 1$/5,3311 грн. В частности, по словам Стельмаха, НПЗ в прошлом году начал реконструкцию установки по первичной переработке нефти (АТ-3), капитальный ремонт каталитического риформинга №1, строительство новых резервуарных парков под сооружаемый нефтепровод Жулино-Надвирна, а также профинансировал закупку труб для строящегося нефтепровода. Он добавил, что 2 млн грн вложено на замену устаревшего оборудования.

Представитель завода отметил, что для завершения реконструкции АТ-3 необходимо вложить 32,3 млн грн, окончание ремонта каталитического риформинга обойдется в 26 млн грн, на строительство сырьевого резервного парка необходимо 16 млн грн, на сооружение резервуарного парка готовой продукции - 5 млн грн. Кроме того, по его словам, на закупку труб для второй очереди нефтепровода "Жулино-Надвирна" необходимо 11,6 млн грн, на расширение пожарного депо - 1,9 млн грн, на строительство нефтесепарационной установки - 1,6 млн грн, на замену устаревшего оборудования - 1,2 млн грн. "Модернизация позволит не только увеличить мощности, но и улучшить качество производимых нефтепродуктов и сократить экологически опасные выбросы в атмосферу", - отметил представитель НПЗ.

Стельмах напомнил, что модернизацию НПЗ планировалось провести за счет дополнительной эмиссии акций, инициированной акционерами предприятия еще в мае 2003г., однако из-за блокирования эмиссии Фондом государственного имущества завод до сегодняшнего дня проводил реконструкцию за счет собственных средств и кредитов. "Мы были вынуждены проводить модернизацию за счет кредитных ресурсов, что существенно увеличило ее стоимость и ухудшило финансовое состояние завода", - отметил он, подчеркнув, что в дальнейшем блокирование допэмиссии может привести к срыву модернизации завода. Ранее глава правления Надвирнянского НПЗ Александр Лазорко заявил, что дальнейшее блокирование дополнительной эмиссии акций компании приведет к "замораживанию" программы модернизации завода. По его данным, в результате госбюджет недополучит не менее 50 млн грн. налоговых поступлений за счет запланированного роста переработки нефти после модернизации НПЗ.

Надвирнянский НПЗ (ОАО "Нафтохимик Прикарпаття", Ивано-Франковская обл.) - один из старейших нфтеперерабатывающих заводов Украины ежегодной мощностью 2,6 млн тонн. В минувшем году НПЗ увеличил переработку нефти почти на 72% - до 1,5 млн тонн; налоговые поступление за этот период возросли втрое - до 111 млн грн. В мае 2003г. акционеры ОАО решили провести допэмиссию акций на 97 млн. грн. для технической модернизации завода. Фонд госимущества оспорил в суде законность ее проведения. Ивано-Франковский хозяйственный суд 2 октября 2003г. и Львовский апелляционный суд 21 января 2004г. признали законным проведение дополнительной эмиссии акций компании. Об этом сообщает Укроил.

"