Posted 28 декабря 2021,, 10:50

Published 28 декабря 2021,, 10:50

Modified 17 сентября 2022,, 06:54

Updated 17 сентября 2022,, 06:54

Handelsblatt: Германии грозят отключения электричества без «Северного потока-2»

28 декабря 2021, 10:50
Без газа ФРГ не сможет реализовать энергетический переход — в интересах Берлина не обострять ситуацию с «СП-2»

Перебои с электричеством могут начаться в Германии при недостаточном объеме поставок газа из России из-за остановки «Северного потока-2», прогнозирует в статье для Handelsblatt обозреватель Юрген Флаугер. Берлин, пишет он, нуждается в импорте голубого топлива в большом количестве, в том числе из России. В противном случае, уверен Флаугер, ФРГ не сможет реализовать энергетический переход, который заключается в отказе от ядерной энергетики и прекращении производства электроэнергии на угле.

«Германия сможет избежать отключений электроэнергии только в том случае, если новые газовые электростанции будут построены в больших масштабах — они будут работать, даже когда не дует ветер или не светит солнце», — цитирует РИА Новости Флаугера.

Немецкий обозреватель пришел к выводу, что в случае блокировки трубопровода Москва начнет искать рынки сбыта в Азии, в чем не заинтересована Германия. «Берлин должен сделать все возможное, чтобы споры по поводу „Северного потока-2“ не обострились», — резюмировал обозреватель.

"