Posted 28 декабря 2015,, 05:21

Published 28 декабря 2015,, 05:21

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

По инициативе Туркменистана Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по транспорту

28 декабря 2015, 05:21
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о создании транзитных транспортных коридоров, представленную Туркменистаном при соавторстве 84 стран. Резолюция принята консенсусом. Соавторами резолюции выступили все страны Центральной Азии, значительное число стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Латинской Америки и Африки.

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о создании транзитных транспортных коридоров, представленную Туркменистаном при соавторстве 84 стран.

Резолюция принята консенсусом. Соавторами резолюции выступили все страны Центральной Азии, значительное число стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Латинской Америки и Африки.

Принятая резолюция, включая в себя основные элементы Ашхабадской декларации, принятой в сентябре 2014 г., создает основу для взаимодействия всех видов транспорта по выстраиванию непрерывных цепей грузоперевозок вдоль межрегиональных транспортных коридоров.

В резолюции подчеркивается необходимость координации деятельности существующих платформ для сотрудничества в области транспорта, таких как "Глобальное партнерство по вопросам устойчивого транспорта", "Партнерство в области экологически безопасного низкоуглеродного транспорта" и "Группа друзей по вопросам устойчивого транспорта".

В резолюции отмечается важность учета особых потребностей развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в том числе путем создания и развития эффективных транзитных транспортных систем, связывающих их с международными рынками.

Напомним, что Генеральный секретарь ООН выдвинул инициативу о созыве в конце 2016 года первой всемирной конференции по устойчивому транспорту. Туркменистан предложил провести его в Ашхабаде, и это предложение получило предварительное одобрение на встрече консультативной группы высокого уровня по устойчивому транспорту, состоявшейся при участии главы ООН в ходе Парижской конференции по изменению климата. Об этом сообщает Туркменистан.ру.

"