Posted 28 декабря 2009,, 07:34

Published 28 декабря 2009,, 07:34

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Запасы Киринского месторождения на Сахалине, по данным Газпрома, увеличены до 100 млрд куб. м газа

28 декабря 2009, 07:34
Объем запасов Киринского месторождения на Сахалине, по данным ОАО "Газпром", увеличен на треть - с 75 млрд до 100 млрд куб. м газа. Об этом сообщил журналистам во Владивостоке заместитель председателя правления Газпрома Александр Ананенков. По его словам, соответствующие материалы направлены на утверждение в Государственную комиссию по запасам.
Сюжет
Газпром

Объем запасов Киринского месторождения на Сахалине, по данным ОАО "Газпром", увеличен на треть - с 75 млрд до 100 млрд куб. м газа. Об этом сообщил журналистам во Владивостоке заместитель председателя правления Газпрома Александр Ананенков. По его словам, соответствующие материалы направлены на утверждение в Государственную комиссию по запасам. А.Ананенков отметил, что запустить это месторождение в эксплуатацию планируется к 2014 г. Зампредправления Газпрома подчеркнул, что добыча газа на Киринском месторождении будет производиться но новейшей технологии - с помощью подводных комплексов. "На поверхности ничего торчать не будет", - добавил он. А.Ананенков пояснил, что эта модель будет испытана на проекте "Саханин-3" и после этого, по его мнению, она пригодится в районе полуострова Ямал, где очень сложные условия добычи сырья. "Мы будем уходить на морское дно", - заметил он.

Относительно геологоразведочных работ на Киринском блоке А.Ананенков сообщил, что в 2010 г. там начнется бурение с целью открытия новых запасов сырья. "Пока это только ресурсы в объеме 960 млрд куб. м", - заметил он.

Киринское газоконденсатное месторождение (ГКМ) расположено в пределах Киринского блока проекта "Сахалин-3" на шельфе о.Сахалин (Охотское море). Месторождение открыто в 1992 г. Газпром начал разведочное бурение на Киринском месторождении в июле 2009 г. Пробурена разведочная скважина, получены промышленные притоки газа, проведены сейсморазведочные работы. Об этом сообщает РБК.

"