Posted 28 декабря 2009,, 12:46

Published 28 декабря 2009,, 12:46

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Министр промышленности и торговли РФ ознакомился с ходом строительства нового трубоэлектросварочного цеха ЧТПЗ

28 декабря 2009, 12:46
Сегодня, 28 декабря, Челябинский трубопрокатный завод (входит в Группу ЧТПЗ) с рабочим визитом посетили министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и министр промышленности Челябинской области Владимир Елистратов. Целью визита стало знакомство с ходом строительства современного цеха по производству труб большого диаметра (ТЭСЦ-3) – одного из стратегически важных региональных инвестиционных проектов, запуск которого намечен на 2010 г.

Сегодня, 28 декабря, Челябинский трубопрокатный завод (входит в Группу ЧТПЗ) с рабочим визитом посетили министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и министр промышленности Челябинской области Владимир Елистратов. Целью визита стало знакомство с ходом строительства современного цеха по производству труб большого диаметра (ТЭСЦ-3) – одного из стратегически важных региональных инвестиционных проектов, запуск которого намечен на 2010 г. С информацией о текущем состоянии проекта делегацию ознакомил председатель совета директоров ОАО "ЧТПЗ" Александр Федоров. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Несколько месяцев назад Минпромторг поддержал ходатайство Группы ЧТПЗ о получении госгарантии по банковскому кредиту на завершение строительство цеха. Минфин выдал Челябинскому трубопрокатному заводу госгарантию по кредиту ОАО "Газпромбанк" (5 млрд руб.) на завершение стратегического инвестиционного проекта. В ноябре 2009 г. первые средства по кредиту поступили на предприятие, что позволило интенсифицировать работы.

"Строительство трубоэлектросварочного цеха ЧТПЗ – проект уникальный в своем роде. В самый тяжелый кризисный год, когда проще было бы отложить масштабные инвестиционные проекты и заняться текущими вопросами, трубники продолжили начатое, причем очень успешно. И это решение оправданно. Учитывая перспективы отечественной нефтегазовой отрасли, можно с уверенностью говорить о том, что челябинские трубы будут востребованы", - отметил Виктор Христенко.

К настоящему времени в рамках кредитной линии освоено порядка 1,6 млрд рублей. Средства потрачены на строительно-монтажные работ, возведение объектов внешней инфраструктуры (компрессорная и насосная станции) и др. На данный момент в ТЭСЦ смонтирована треть основного технологического оборудования – в частности, практически завершен механический монтаж двух основных цеховых агрегатов (пресса подгибки кромок и 18-метрового пресса шаговой формовки). Также на 50% выполнены работы по подготовке объектов электро- и энергоснабжения.

Александр Федоров акцентировал внимание на важности своевременного запуска ТЭСЦ: "Главная цель, которую мы ставим перед собой сейчас, - оправдать доверие правительства РФ, включившего ЧТПЗ в список системообразующих предприятий, и выпустить первую трубу в июле 2010 г. – в День металлурга. И мы сделаем для этого все возможное".

Проект "ТЭСЦ-3" реализуется на ЧТПЗ с 2008 г. Строительство нового трубоэлектросварочного цеха направлено на удовлетворение ужесточающихся требований к качеству трубной продукции, в связи с усложнением условий добычи и транспортировки нефти и газа; обеспечение потребностей РФ и стран СНГ в высококачественных ТБД для строительства магистральных нефте- и газопроводов.

Решение о строительстве ТЭСЦ принято руководством компании с целью повышения конкурентоспособности компании и увеличения доли ее продукции (ТБД) на рынке, а также для участия в знаковых для отечественной экономики масштабных трубопроводных проектах. Строительство цеха по производству ТБД позволит Группе ЧТПЗ увеличить занятость (порядка 1000 новых рабочих мест) и налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Поставщиком высокопрочной листовой стали для нового цеха выступит ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат ("стан-5000"). Годовая мощность трубоэлектросварочного цеха составит 600 тыс. тонн труб. Общая сумма инвестиций в проект составляет 500 млн евро.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2008 г. доля Группы в совокупных отгрузках российских производителей составила 19,5%.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "Мета", металлоторговое подразделение ЗАО ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".

"