Posted 28 декабря 2009,, 08:23

Published 28 декабря 2009,, 08:23

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Меморандум Миллера

28 декабря 2009, 08:23
"Газпром" готовит почву для нового роста потребительских цен на природный газ Независимая газета Сергей Куликов Несмотря на постоянный рост цен на газ для промышленных потребителей и для населения, "Газпром" не готов ограничивать аппетиты. Как заявил в пятницу глава концерна Алексей Миллер, российская экономика не встанет на инновационный путь развития, пока в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) не появятся новые технологии.
Сюжет
Газпром

"Газпром" готовит почву для нового роста потребительских цен на природный газ

Сергей Куликов

Несмотря на постоянный рост цен на газ для промышленных потребителей и для населения, "Газпром" не готов ограничивать аппетиты. Как заявил в пятницу глава концерна Алексей Миллер, российская экономика не встанет на инновационный путь развития, пока в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) не появятся новые технологии. А катализатором процесса, по его мнению, должна стать так называемая межтопливная конкуренция. То есть новое повышение цен на газ, которое сделает его таким же дорогим, как нефть, мазут или солярка. Эксперты считают заявления Миллера о межтопливной конкуренции подготовкой почвы к новому требованию ускоренного роста цен на газ.

"На наш взгляд, именно топливно-энергетический комплекс может стать серьезным стимулом инновационной экономики в Российской Федерации, – подчеркнул Миллер в интервью телеканалу "Вести". – Но катализатором этого процесса должна стать межтопливная конкуренция". Которой, по его словам, в настоящее время в России попросту нет. "Газ как основной наш первичный энергоресурс "выведен за скобки", – продолжил глава "Газпрома". – До сих пор у нас действует государственное регулирование на этот энергоресурс, а в топливно-энергетическом балансе страны он составляет 54%, в электроэнергетике – более 70%".

Между тем цены на газ растут с каждым годом, причем это повышение касается как промышленных потребителей, так и населения. По данным Федеральной службы по тарифам (ФСТ), если в 2005 году средневзвешенная оптовая цена на газ для промышленности составила 1064 руб. за тысячу кубометров, то в 2007-м – уже 1351,8 руб. В 2008 году цены выросли на 25%, а в 2009-м – еще более чем на 25%. В абсолютных цифрах путаются даже эксперты.

"Не зная объема поставок и конкретного региона-потребителя, дать данные по итоговой цене очень сложно", – отмечает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. Тем не менее мысль, высказанная главой "Газпрома", довольно проста. "Поставки "Газпрома" на внутреннем рынке власти и сами руководители концерна часто жалостливо называют убыточными – отмечает Куртихин. – Но это не соответствует действительности. Газовики часто пугают, что если не повышать радикальным образом тарифы на природный газ, то "Газпром" будет не способен осваивать новые месторождения, поскольку у него не хватает на это денег". Все это, считает аналитик, – очень давняя политика "Газпрома", и она справедлива лишь отчасти. "Поскольку если посмотреть на статьи расходов концерна, то там есть абсолютно непроизводительные траты типа выплат на содержание телекомпаний, футбольных и хоккейных команд, строительство "Охта центра" и т.д. и т.п., вместо того чтобы вкладывать эти средства в разведку и добычу, – считает Крутихин. – То есть компания эта чрезвычайно затратная, и не только потому, что цены на газ внутри России пока очень низкие".

Впрочем, есть и второе соображение – если переходить на действительно рыночные отношения и делать газ не субсидируемым со стороны государства, то тогда мы увидим, что большая часть российских товаров прекратит существование, потеряв конкурентоспособность. "В продукции российской промышленности от 25 до 35% – это энергозатраты, – делает вывод эксперт. – Если газ, а за ним и электроэнергия будут дорожать, то тогда наши товары будут абсолютно неконкурентоспособны".

В свою очередь, аналитик компании "Цэрих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков по-своему интерпретирует высказывания Миллера. "Экономить начнут только тогда, когда цены станут выше, – отмечает он. – А энергосберегающих технологий не будет, пока все дешево, по крайней мере дешевле, чем в Евросоюзе. Глава "Газпрома" лоббирует повышение цен, хотя сам понимает, что резкого роста не будет. Цена должна соответствовать цене европейского газ минус издержки, чтобы равнодоходно продавать газ как в России, так и в Европе". По данным Маркова, руководство "Газпрома" поднимает вопрос инноваций и межтопливной конкуренции далеко не случайно, поскольку срок перехода на равнодоходность, назначенный на 2011 год, в правительстве уже пытаются подвинуть на более позднее время. "Миллер пытается эту тему заострить, чтобы все понимали, что по энергопотреблению мы все равно отстаем от Запада и этот срок – перехода на равнодоходность – хотя бы не передвинули". К тому же упорно ходят разговоры о повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ, поскольку сегодня газовики платят меньше налога, чем те же нефтяники.

"Что касается межтопливной конкуренции, то здесь придется согласиться с Миллером, потому что цены распределены совершенно несправедливо, – соглашается Крутихин. – Уголь, который надо было бы использовать более активно, тем более что вполне чистые с экологической точки зрения технологии – пароугольные генераторы – совершенно недостаточно используются, пока газ обходится гораздо дешевле. Идея Миллера – повысить цены на газ, чтобы люди переключались на уголь". Однако выход из ситуации будет очень сложным, считает эксперт, и российской экономике придется еще какое-то время "поддерживать штаны" путем субсидирования цен на газ внутри страны.

"