Posted 28 декабря 2009,, 05:46

Published 28 декабря 2009,, 05:46

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Грузия обвинила Роснефть в незаконном освоении шельфа Абхазии

28 декабря 2009, 05:46
МИД Грузии раскритиковало подписание соглашения между "Роснефтью" и абхазской госкомпанией "Абхазтоп" об освоении шельфа Абхазии. "Необходимо отметить, что решение России проводить исследовательские работы в территориальных водах Грузии с целью эксплуатации запасов нефти и газа представляет собой недвусмысленное и грубое нарушение норм международного права", - говорится в распространенном МИД Грузии сообщении относительно подписанного 24 декабря Абхазией и ОАО "Роснефть" договора об условиях геологического изучения шельфа Абхазии в Черном море

МИД Грузии раскритиковало подписание соглашения между "Роснефтью" и абхазской госкомпанией "Абхазтоп" об освоении шельфа Абхазии.

"Необходимо отметить, что решение России проводить исследовательские работы в территориальных водах Грузии с целью эксплуатации запасов нефти и газа представляет собой недвусмысленное и грубое нарушение норм международного права", - говорится в распространенном МИД Грузии сообщении относительно подписанного 24 декабря Абхазией и ОАО "Роснефть" договора об условиях геологического изучения шельфа Абхазии в Черном море.

Грузинское внешнеполитическое ведомство ссылается на подписанную в 1982 г. Конвенцию ООН по морскому праву, в соответствии с которой "для занятия экономической активностью в морских территориях суверенного государства компания или иной субъект этой активности обязан получить соответствующее разрешение у властей суверенного государства". Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на "Кавказский узел".

"