Posted 28 декабря 2009,, 07:35

Published 28 декабря 2009,, 07:35

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газопровод Соболево - Петропавловск-Камчатский будет запущен к отопительному сезону 2010-2011 г. - Газпром

28 декабря 2009, 07:35
Газопровод Соболево - Петропавловск-Камчатский будет запущен к отопительному сезону 2010-2011 гг., ход работы идет с опережением в один квартал. Об этом сообщил журналистам во Владивостоке заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков. По его словам, в настоящее время продолжаются интенсивные работы по строительству этого газопровода.
Сюжет
Газпром

Газопровод Соболево - Петропавловск-Камчатский будет запущен к отопительному сезону 2010-2011 гг., ход работы идет с опережением в один квартал. Об этом сообщил журналистам во Владивостоке заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков. По его словам, в настоящее время продолжаются интенсивные работы по строительству этого газопровода. Всего в 2009 г. будет проложено 370 км из 392 км, таким образом, основная часть газопровода будет завершена в этом году. "Этот газопровод будет пущен в работу, по нашим прогнозам, к будущему отопительному сезону, хотя изначально датой запуска считался IV квартал 2010 г.", - отметил А.Ананенков.

А.Ананенков добавил, что бурение на промысле Камчатского блока также идет с опережением, ведется обустройство месторождений. Зампредправления подчеркнул, что в 2010 г. на Камчатке начнут работу три новых месторождения. По его словам, этот газ вначале поступит на ТЭЦ-2 "Камчатэнерго", которая будет переведена с угля на газ. После этого аналогичная работа пройдет и на ТЭЦ-1. Также ведется работа по подготовке населения Камчатки к приему этого газа.

Газпром в рамках реализации проекта "Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь - газоснабжение г.Петропавловска-Камчатского" ведет эксплуатационное бурение и работы по обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатского полуострова, а также строительство магистрального газопровода Соболево - Петропавловск-Камчатский протяженностью 392 км. Проект также предусматривает строительство распределительных сетей в г.Петропавловске-Камчатском. Суммарно на Кшукском и Нижне-Квакчикском месторождениях планируется добывать 750 млн куб. м газа в год.

Договор о газификации Камчатского края заключен в январе 2008 г., соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и правительством Камчатского края - в феврале 2009 г. Уровень газификации Камчатского края составляет менее 1% (сжиженный газ не поставляется). Природный газ в объеме 9 млн куб. м в год подается в поселки Соболево и Крутогоровский на западном побережье Камчатки с Кшукского месторождения. Добычу и транспортировку газа в регионе в настоящее время осуществляет ОАО "Камчатгазпром", 92,25% акций которого находится в федеральной собственности. Газпром ведет работу по приобретению данных акций. Об этом сообщает РБК.

"