Posted 28 декабря 2009,, 07:32

Published 28 декабря 2009,, 07:32

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Для поставок в Азию более эффективно строительство во Владивостоке завода по сжатию, а не сжижению газа - Газпром

28 декабря 2009, 07:32
ОАО "Газпром" считает более эффективным строительство во Владивостоке завода по сжатию, а не сжижению природного газ для транспортировки в страны Азии. Такое мнение высказал сегодня журналистам во Владивостоке заместитель председателя правления Газпрома Александр Ананенков. "Мы считаем, что транспортировка более 2,5 тыс.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" считает более эффективным строительство во Владивостоке завода по сжатию, а не сжижению природного газ для транспортировки в страны Азии. Такое мнение высказал сегодня журналистам во Владивостоке заместитель председателя правления Газпрома Александр Ананенков. "Мы считаем, что транспортировка более 2,5 тыс. тонн газа наиболее эффективна в виде сжатого газа, при этом объемы могут быть любыми - все зависит от рынка", - сказал он. Вместе с тем он добавил, что в настоящее время проводится технико-экономическое обоснование возможности строительства завода по сжатию газа и, возможно, строительства завода по сжижению газа. По словам А.Ананенкова, Южная Корея, например, готова принимать сжатый газ.

Касаясь прогнозов производства сжатого газа на проекте "Сахалин-2", А.Ананенков сообщил, что в 2010 г. две его очереди выйдут на проектную мощность в 9,6 млн тонн газа, и весь этот объем уже законтрактован.

Напомним, проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн тонн нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Помимо платформ на побережье залива Анива планируется построить нефтяной экспортный терминал. 18 февраля 2009 г. Sakhalin Energy объявил о запуске на Сахалине завода по производству сжиженного природного газа мощностью 9,6 млн тонн. По данным Минэнерго РФ, производство СПГ на заводе в рамках "Сахалина-2" в 2009 г. составит 6 млн т. Акционеры проекта не исключают возможности увеличения в будущем мощности завода СПГ в 2 раза за счет строительства третьей и четвертой очередей. Об этом сообщает РБК.

"