Posted 28 ноября 2011,, 11:45

Published 28 ноября 2011,, 11:45

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Ведомства обсуждают введение доплаты за участки, где были открыты новые месторождения

28 ноября 2011, 11:45
Министерства и ведомства обсуждают идею о взимании дополнительной платы за пользование недрами в случае, если компания-недропользователь открывает месторождение на своем участке, где ранее числились только ресурсы, сообщил журналистам источник в Роснедрах.

Министерства и ведомства обсуждают идею о взимании дополнительной платы за пользование недрами в случае, если компания-недропользователь открывает месторождение на своем участке, где ранее числились только ресурсы, сообщил журналистам источник в Роснедрах. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Обсуждается идея, чтобы когда Роснедра выдали лицензию с одними ресурсами или запасами, а компании впоследствии открыли месторождения и прирастили новые запасы, то они доплатят государству разницу", - сказал собеседник журналистов. При этом, по его словам, из данных выплат будут вычитаться затраты компаний на геологоразведку.

Геологоразведочные работы на большинстве участков недр, предлагаемых государством недропользователям, проводились десятки лет назад и могли утратить свою актуальность в связи с развитием технологий за прошедшее время.

Так, вице-премьер РФ Игорь Сечин в октябре сообщил, что правительство приняло решение отложить аукционы по двум крупнейшим месторождениям нефти Имилорскому и имени Шпильмана в Ханты-Мансийском автономном округе с тем, чтобы провести доразведку и уточнение запасов. Позже стало известно, что дополнительные геологоразведочные работы будут проведены и на Лодочном месторождении в Красноярском крае.

"