Posted 28 ноября 2011,, 07:54

Published 28 ноября 2011,, 07:54

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Роснедра планируют в 2012 г. предоставлять права на разработку Баженовской свиты

28 ноября 2011, 07:54
Федеральное агентство по недропользованию РФ планирует с 2012 г. предоставлять нефтяным компаниям права на пользование недрами Баженовской свиты в Западной Сибири, сообщил журналистам заместитель главы ведомства Петр Садовник. Он пояснил, что освоение этих залежей ранее сдерживалось в том числе из-за отсутствия в законе "О недрах" положений, регулирующих разведку и добычу нефти из горизонтов лежащих ниже или выходящих за площадь горного отвода.

Федеральное агентство по недропользованию РФ планирует с 2012 г. предоставлять нефтяным компаниям права на пользование недрами Баженовской свиты в Западной Сибири, сообщил журналистам заместитель главы ведомства Петр Садовник.

Он пояснил, что освоение этих залежей ранее сдерживалось в том числе из-за отсутствия в законе "О недрах" положений, регулирующих разведку и добычу нефти из горизонтов лежащих ниже или выходящих за площадь горного отвода.

"В закон такие поправки внесены, но нам необходим порядок, регламентирующий предоставление в пользование таких горизонтов", - сказал Садовник.

По его словам, Минприроды уже разрабатывает данный регламент. "Думаю, в январе регламент будет подписан", - сказал он.

Нефтяные залежи Баженовской свиты относятся к разряду трудноизвлекаемых и расположены в Западно-Сибирской низменности на площади более 1 миллиона квадратных километров. Углеводородные ресурсы Баженовской свиты содержатся в двух формах: в органическом веществе - керогене и в форме легкой нефти, являющейся продуктом генерации керогена.

По словам Садовника, право освоения залежей Баженовской свиты будет предоставляться недропользователям, уже имеющим лицензии на участки, как право на освоение нижележащих горизонтов. При этом с компаний может взиматься плата, но она, скорее всего, будет символическая, отметил замглавы Роснедр. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Баженовская свита - это породы, с которыми очень сложно работать. <...> Технологии, позволяющие нефтяным компаниям вести добычу в таких породах, есть, хотя их еще надо отрабатывать. У компаний есть интерес к таким залежам", - сказал Садовник.

Добыча нефти из залежей Баженовской свиты в Западной Сибири, по расчетам Центральной комиссии по разработке Роснедр, к 2030г. может составить 83,5 млн тонн нефти в год. В настоящее время добыча нефти в России из Баженовской свиты составляет 400 тыс. тонн, при этом 100 тыс. тонн приходится на долю ОАО "РИТЭК" (100% дочка "ЛУКОЙЛа" ).

"