Posted 28 ноября 2011,, 06:52

Published 28 ноября 2011,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Газовые договоренности России и Белоруссии являются примером для Украины

28 ноября 2011, 06:52
25 ноября в Горках состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии, оказавшееся самым успешным за все время существования этого объединения. По его итогам белорусский президент Александр Лукашенко расстался с "Белтрансгазом", но в обмен получил контракт на покупку газа по почти внутренним российским ценам и $10 млрд в кредит, пишет Коммерсант.

25 ноября в Горках состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии, оказавшееся самым успешным за все время существования этого объединения. По его итогам белорусский президент Александр Лукашенко расстался с "Белтрансгазом", но в обмен получил контракт на покупку газа по почти внутренним российским ценам и $10 млрд в кредит, пишет Коммерсант. Тем самым лидеры России и Белоруссии не только укрепили свою грань Евразийского экономического союза с Казахстаном, но и подали заразительный пример Украине, которая пока упорно не желает отдавать "Газпрому" свою газотранспортную систему (ГТС).

Согласно межправительственному соглашению России и Белоруссии о ценах газа для республики, а также стоимости транспортировки газа "Газпрома" через белорусскую ГТС в Европу (имеется в распоряжении "Коммерсанта"), цена газа для Минска в 2012 году составит $165,6 за тысячу кубометров (точно такая же цифра указана в пресс-релизе "Газпрома"). С 2013 года цена будет определяться как сумма стоимости газа в Ямало-Ненецкой автономной области (ЯНАО), стоимости его транспортировки до Белоруссии ($2,7 за тысячу кубометров на 100 км при дистанции в 3262 км), хранения в ПХГ ($6,2 за тысячу кубометров) и "расходов "Газпрома" по реализации газа" (около $1 за тысячу кубометров). Исходя из этих цифр можно предположить, что в 2013 году цена газа для Белоруссии составит уже $183 за тысячу кубометров, говорит Виталий Крюков из "ИФД-Капитала". Расчет основан на прогнозной цене газа в ЯНАО в 2013 году на уровне $60, цена для Белоруссии указана с учетом НДС 18%. Поскольку в соглашении записано, что все цифры должны индексироваться на уровень инфляции уже с 1 января 2013 года, точную цену газа для Белоруссии аналитики высчитывать не берутся.

Подобный порядок расчета цены для Белоруссии будет действовать до 1 января 2015 года — до момента, когда Россия собирается поднять внутренние цены до уровня равнодоходности с экспортными (сейчас цена российского газа в Европе превышает $400 за тысячу кубометров). Если переход состоится, то цена газа для Минска станет "также равнодоходной", сказал вчера Владимир Путин. Но в соглашении оговаривается, что если Россия не перейдет на эти цены, то цена для Минска будет определяться Соглашением о правилах доступа (документ в рамках единого экономического пространства (ЕЭП), который оговаривает цены на газ в ЕЭП, а также доступ к газотранспортной системе стран-членов).

Тариф транспортировки российского газа через ГТС Белоруссии установлен в размере $2,5 за тысячу кубометров. Это довольно высокая ставка — ранее Минск торговался за нынешнюю ставку — $1,9. Но, поскольку вчера "Газпром" подписал документы о покупке 50% акций "Белтрансгаза" за $2,5 млрд, продолжает Виталий Крюков, "речь идет о том, что мы теперь будем платить эту повышенную ставку сами себе". Эти договоренности должны поправить финансовое положение "Белтрансгаза", которое, как сообщал "Ъ", пока что тяжелое. При выручке в 2010 году на уровне $4,5 млрд, компания умудрилась получить убыток — $1 млрд. Для исправления ситуации "Газпром" также оговорил минимальный уровень наценки на поставляемый в Белоруссию газ — $15,95. Это означает, что цена газа для потребителей Белоруссии будет не менее $200 за тысячу кубометров. Впрочем, это все равно ниже того, сколько стоит сегодня газ на границе с РФ (более $250).

Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов отмечает, что "Россия пошла на огромные уступки — Белоруссия будет зарабатывать на более низких ценах лишние $2-3 млрд". Эти деньги "Газпром" заплатит за "уверенность в том, что газ будет надежно поступать в страны-импортеры".

Эксперты отмечают, что сделка с Белоруссией ценна не только сама по себе, но и как пример для Украины, которая никак не хочет отдавать "Газпрому" свою ГТС. Киев не первый месяц выбивает из Москвы скидку на газ и просит пересмотреть формулу цены в подписанном по итогам газовой войны января 2009 года контракте с "Газпромом". Однако Россия требует взамен согласия на слияние российской монополии с украинским "Нафтогазом". "Соглашение с Белоруссией — это обкатка модели, которую можно использовать и на Украине",— отмечает главред журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. "Владимир Путин показал Украине пряник и говорит Киеву: "Смотрите, что бывает с хорошими парнями!"",— согласен Константин Симонов.

"