Posted 28 ноября 2003,, 13:21

Published 28 ноября 2003,, 13:21

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

Иран может поставлять в Пакистан более 25 млн куб. м природного газа в день

28 ноября 2003, 13:21
С завершением ирано-пакистанских переговоров Иран сможет поставлять в Пакистан более 25 млн куб. м природного газа в день. Об этом в интервью агентству "Мехр" сообщил советник исполнительного директора Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Асгар Сахилипур. При этом он отметил, что переговоры с пакистанской стороной о поставках в эту страну иранского газа продолжаются и окончательное согласие пока не достигнуто.
Сюжет
Иран

С завершением ирано-пакистанских переговоров Иран сможет поставлять в Пакистан более 25 млн куб. м природного газа в день.

Об этом в интервью агентству "Мехр" сообщил советник исполнительного директора Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Асгар Сахилипур. При этом он отметил, что переговоры с пакистанской стороной о поставках в эту страну иранского газа продолжаются и окончательное согласие пока не достигнуто.

По поводу строительства газопровода из Ирана в Пакистан Асгар Сахилипур сказал, что в настоящее время специалисты ИНГК проводят необходимые исследования по прокладке трубопровода из Эславие в Бендер-Аббас, а оттуда в провинцию Систан и Белуджистан. Из этой провинции газопровод может быть протянут до Пакистана и даже Индии.

По словам Асгара Сахилипура, между иранскими и пакистанскими специалистами ведутся также переговоры о поставках сжиженного газа.

На исследовательские работы по прокладке газопровода с месторождений Южного Парса в провинцию Систан и Белуджистан и на само строительство потребуются кредиты в размере 2200 млрд риалов (более $275 млн).

Асгар Сахилипур сказал также, что помимо Пакистана и Индии переговоры о поставках газа ведутся специалистами ИНГК с Арменией и Азербайджаном. Эти переговоры также пока не завершены. Об этом сообщает Иран.ру.


~^~P0000027630~^~

"