Posted 28 октября 2015,, 13:27

Published 28 октября 2015,, 13:27

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Создание третьей ценовой зоны оптового энергорынка на Дальнем Востоке невозможно - Новак

28 октября 2015, 13:27
Создание на Дальнем Востоке третьей ценовой зоны оптового энергорынка невозможно. Такое мнение в беседе с журналистами высказал сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Сюжет
Новак

Создание на Дальнем Востоке третьей ценовой зоны оптового энергорынка невозможно. Такое мнение в беседе с журналистами высказал сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Это невозможно, - сказал министр, пояснив, что в этом регионе "изолированные зоны, а создать конкурентную среду в изолированной зоне невозможно".

"Возможно только расширять вторую ценовую зону, чтобы те субъекты, которые соединены и могут в единой системе обеспечить конкуренцию генерирующих компаний между собой, там это возможно, что в принципе и происходит у нас", - отметил Новак.

Как сообщала ранее газета "Коммерсантъ", иностранные электроэнергетические компании направили письмо премьер- министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением выделить Дальний Восток в третью ценовую зону оптового энергорынка и утвердить правила конкурентного отбора мощности для энергодефицитных территорий.

Кроме того, как рассказал источник газеты, условия инвестконкурсов могут быть схожи с заложенными в законопроекте о строительстве ТЭС в Тамани. Там условия похожи на договоры поставки мощности /гарантирует возврат инвестиций в ценовых зонах - прим. ред/: окупаемость за 15 лет с базовой доходностью 14% годовых, сам конкурс строится на снижении доходности от этого уровня. О том, готовы ли сами иностранцы идти на такие конкурсы, в письме не говорится.

"