Posted 28 октября 2013,, 09:07

Published 28 октября 2013,, 09:07

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Слушания дела Arctic Sunrise в Морском трибунале продлятся лишь день

28 октября 2013, 09:07
Слушания по делу Arctic Sunrise в Международном трибунале ООН по морскому праву, как ожидается, продлятся только один день, сообщила по телефону в пятницу представительница суда.

Слушания по делу Arctic Sunrise в Международном трибунале ООН по морскому праву, как ожидается, продлятся только один день, сообщилаРИА Новостипо телефону в пятницу представительница суда.

Ранее глава морского трибунала Шуньи Янай сообщил, что слушания назначены на 6 ноября. На них не будет представителя от России, которая от участия в разбирательстве отказалась.

"Судья Шуньи Янай, президент трибунала, будет председательствовать на слушаниях. Слушания, как ожидается, будут проведены в течение одного дня", - сказала собеседница агентства.

Активисты Greenpeace 18 сентября в Печорском море попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести там акцию против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт Arctic Sunrise, на котором приплыли экологи, высадились российские пограничники. Судно было отбуксировано в Мурманск, а активисты арестованы по обвинению в пиратстве. Об этом сообщаетРАПСИ.

Всего под стражу были помещены 30 человек. Позже дело переквалифицировали со статьи "пиратство" на статью "хулиганство".

Arctic Sunrise ходило под голландским флагом, и Нидерланды добиваются освобождения судна и находившихся на его борту людей. К тому же, среди арестованных в рамках этого дела есть подданные королевства. В начале октября Голландия направила РФ уведомление, что в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву от 1982 г. обратилась к арбитражной процедуре для урегулирования возникших разногласий. Согласно конвенции, до формирования арбитража могут быть приняты временные меры для соблюдения интересов сторон при разбирательстве по существу.

Для принятия этих мер Нидерланды обратились в Международный трибунал ООН по морскому праву. В своем обращении Голландия требует предписать России следующие временные меры: освободить судно и его команду, прекратить судебное и административное производство в отношении экологов, дать им возможность покинуть территорию РФ.

"