Posted 28 октября 2011,, 05:32

Published 28 октября 2011,, 05:32

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Украина не увязывает будущий компромисс с Россией по газу с вступлением Киева в ТС - Азаров

28 октября 2011, 05:32
Украина не увязывает будущий компромисс с Россией по пересмотру газовых контрактов с вступлением страны в Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана, заявил украинский премьер-министр Николай Азаров.
Сюжет
Газпром

Украина не увязывает будущий компромисс с Россией по пересмотру газовых контрактов с вступлением страны в Таможенный союз Россией, Белоруссии и Казахстана, заявил украинский премьер-министр Николай Азаров.

"Нет, не увязываю", - сказал Азаров, отвечая в интервью радиостанции "Эхо Москвы" на вопрос, увязывает ли Украина уступку России снизить цену на газ с вступлением Киева в Таможенный союз.

Азаров заявил, что Россией и Украина близки к компромиссу по газу и подпишут большой пакет документов.

Москва приглашает Киев в Таможенный союз, членство в котором, в частности, обеспечит Украине более низкие цены на газ. Тем не менее, Киев заявляет, что не намерен вступать в ТС, предлагая взамен сотрудничество в формате "3+1", что не устраивает Россию.

Украина, взявшая курс на евроинтеграцию, намеревалась до конца года подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого должно стать положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Россия с озабоченностью воспринимает стремление Украины создать ЗСТ с Евросоюзом и заявляет, что будет вынуждена защищать свои рынки, тогда как Киев и Брюссель не видят противоречий между одновременным функционированием зоны свободной торговли СНГ и зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Об этом сообщает РИА "Новости".

Украина на прошлой неделе присоединилась в зоне свободной торговли в рамках СНГ. Страны, подписавшие соответствующий договор, отменят импортные и экспортные пошлины по ряду товаров, а существующие изъятия из договора будут ликвидированы позднее. Украина надеется, что договор вступит в силу с 1 января 2012 г.

Глава украинского правительства также отметил, что руководство РФ "очень прагматично" относится к выбору Украины создавать зону свободной торговли с Европейским союзом. При этом, по его словам, Москва не навязывает движение Украины в сторону Таможенного союза.

"Российское руководство говорит, что мы ничего никому не навязываем, мы предлагаем, а дело наших партнеров - принимать решения. В этом заключается прагматизм. Мы это очень ценим", - сказал Азаров.

"