Posted 28 октября 2009,, 08:41

Published 28 октября 2009,, 08:41

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром и E.On в ближайшие дни завершат сделку по обмену акций российской компании на долю в Южно-Русском месторождении

28 октября 2009, 08:41
В ближайшие дни Газпром и E.On Ruhrgas завершат сделку по обмену акций российской компании на долю в совместном проекте освоения Южно-Русского месторождения. Об этом сообщил старший вице-президент E.On Уве Фип на проходящем в Москве "круглом столе" по энергетике. "Через несколько дней завершится сделка по обмену 3-процентной доли в Газпроме на 25-процентную долю участия в Южно-Русском месторождении", - сказал У.
Сюжет
Газпром

В ближайшие дни Газпром и E.On Ruhrgas завершат сделку по обмену акций российской компании на долю в совместном проекте освоения Южно-Русского месторождения. Об этом сообщил старший вице-президент E.On Уве Фип на проходящем в Москве "круглом столе" по энергетике. "Через несколько дней завершится сделка по обмену 3-процентной доли в Газпроме на 25-процентную долю участия в Южно-Русском месторождении", - сказал У.Фип, добавив, что этот проект будет способствовать надежному энергоснабжению Европы.

Напомним, Газпром и E.On в октябре 2008 г. подписали соглашение о совместном участии в проекте освоения Южно-Русского месторождения, которое предполагает обмен активами, согласно которому E.On получит 25% минус 1 обыкновенная акция в уставном капитале "Севернефтегазпрома", владеющего лицензией на Южно-Русское месторождение. Газпром станет владельцем 49% в ЗАО "Геросгаз" (совместное предприятие сторон), которому принадлежит 2,93% акций самого Газпрома. Как сообщалось, в результате этой транзакции право собственности на данный пакет акций полностью перейдет к Газпрому, при этом E.On Ruhrgas сохранит за собой прямое владение оставшимися у него 3,5% акций Газпрома. В результате сделки доли в "Севернефтегазпроме" распределятся следующим образом: за Газпромом останется 50% плюс 6 обыкновенных акций, BASF - 25% минус 3 обыкновенные акции и 3 привилегированные акции без права голоса. Аналогичная доля будет у E.On.

Позднее, в начале июня с.г. Газпром и E.On Ruhrgas подписали финальное соглашение по обмену активами на базе Южно-Русского месторождения. Глава Газпрома Алексей Миллер сообщал РБК, что стороны полностью закроют сделку до конца 2009г.

E.On участвует в схеме обмена активами Газпрома на базе Южно-Русского месторождения наряду с другим немецким концерном - BASF. C E.On соглашение об обмене активами было подписано в июле 2006 г., с BASF - в апреле 2006 г. Сделка с BASF была закрыта в декабре 2007 г., компания получила долю в проекте - 25% минус одна голосующая акция и 10% неголосующих акций (1 привилегированная акция), а группа "Газпром" в обмен увеличила свою долю в российско-германском совместном предприятии Wingas GmbH с 35% до 50% минус одна доля и получила 49% в уставном капитале компании Wintershall (дочерняя структура BASF, владеет паями в геологоразведочных и добывающих активах в Ливии). Газпром изначально планировал закрыть сделку с E.On до момента запуска месторождения в эксплуатацию, проект пустили в декабре 2007 г., но E.On в него на тот момент не вошел.

Южно-Русское нефтегазовое месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Лицензией на месторождение владеет "дочка" Газпрома - ОАО "Севернефтегазпром". Ранее Южно-Русское месторождение было определено в качестве ресурсной базы для поставок газа по газопроводу Nord Stream, но потом Газпром решил, что базой для экспорта российского газа в Европу через этот газопровод станет Штокман. Запасы газа на Южно-Русском нефтегазовом месторождении составляют, по последним данным, по категории ABC1 - 825,2 млрд куб. м, категории С2 - 208,9 млрд куб. м. Запасы нефти оцениваются в 5,7 млн т. Пусковой комплекс месторождения был введен в эксплуатацию в октябре 2007 г. На проектную мощность - 25 млрд куб. м газа - месторождение планируется вывести в 2009 г. Об этом сообщает РБК.

"