Posted 28 октября 2004,, 06:01

Published 28 октября 2004,, 06:01

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

"ЮКОСу" разрешили перечислять деньги в бюджет

28 октября 2004, 06:01
Федеральная налоговая служба (ФНС) разрешила "ЮКОСу" перечислять деньги в бюджет, сообщает в четверг газета "Ведомости". "В распоряжении "Ведомостей" оказалась копия письма Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам номер 1 в один из банков, обслуживающих счета "ЮКОСа". В нем поясняется, что сентябрьское распоряжение инспекции о приостановлении операций по счетам "ЮКОСа" в банке не касается налоговых платежей компании", - отмечает издание.

Федеральная налоговая служба (ФНС) разрешила "ЮКОСу" перечислять деньги в бюджет, сообщает в четверг газета "Ведомости".

"В распоряжении "Ведомостей" оказалась копия письма Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам номер 1 в один из банков, обслуживающих счета "ЮКОСа". В нем поясняется, что сентябрьское распоряжение инспекции о приостановлении операций по счетам "ЮКОСа" в банке не касается налоговых платежей компании", - отмечает издание.

"Источник в "ЮКОСе" подтвердил "Ведомостям", что аналогичные письма в начале этой недели получили и другие банки, обслуживающие счета компании", - пишут "Ведомости".

"Благодаря этому компания сможет полностью погасить налоговый долг за 2000 г. на сумму $3,4 млрд уже в ближайшие дни", - отмечает издание.

"Но легче от этого ей не станет, ведь налоговики уже подготовили новые претензии - за 2002 г. Эти претензии будут сопоставимы с предыдущими годами", - говорит источник в ФНС.

"Налоговые претензии за 2002 г. теоретически должны быть ниже, - говорит аналитик "Тройки Диалог" Олег Максимов. - Ведь именно с этого времени из-за поправок в налоговое законодательство нефтяным компаниям стало сложнее минимизировать налоги с помощью трансфертных цен".

Кроме того, отмечает Максимов, сумма пеней по этому налоговому долгу должна быть ниже, так как времени с его неуплаты прошло меньше. Об этом передает РИА "Новости".

"