Posted 28 октября 2004,, 07:49

Published 28 октября 2004,, 07:49

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

В ближайшее время будут сняты ограничения по обращению акций "Газпрома" – И.Шувалов

28 октября 2004, 07:49
В ближайшее время будут сняты ограничения по обращению акций "Газпрома", сообщил на конференции в Москве помощник президента Игорь Шувалов. "Скоро президент такое решение подпишет", - сказал он. Итогом либерализации рынка акций "Газпрома" должно стать объединение внутреннего и внешнего рынка акций компании.
Сюжет
Газпром

В ближайшее время будут сняты ограничения по обращению акций "Газпрома", сообщил на конференции в Москве помощник президента Игорь Шувалов.

"Скоро президент такое решение подпишет", - сказал он.

Итогом либерализации рынка акций "Газпрома" должно стать объединение внутреннего и внешнего рынка акций компании. В настоящее время акции концерна, обращающиеся на внутреннем рынке, стоят намного дешевле, чем на внешнем. Кроме того, иностранные инвесторы не могут покупать акции российской газовой монополии напрямую на российском рынке, а только через американские депозитарные расписки. Разрыв в ценах ведет к снижению капитализации "Газпрома".

Шувалов сообщил о том, что после подписания соответствующих решений сделка по объединению "Газпрома" и "Роснефти" выйдет на новый уровень. После этого, по его словам, можно будет говорить о возможной покупке новой компанией дополнительных энергоактивов.

"Это (покупка новых активов) - дело "Газпрома", его менеджмента и Совета директоров. Если хотят приобретать, пусть пробретают, главное, чтобы это происходило в рамках антимонопольного законодательства", - сказал помощник президента РФ.

По мнению Шувалова, нецесообразно говорить о приобретении дополнительных энергоактивов до завершения сделки по объединению "Газпрома" и "Роснефти".

"В целом, мне кажется правильным сначала закончить сделку между "Газмпромом" и "Роснефтью". Эти проблемы необходимо решить и такие решения будут приняты", - отметил помощник президента РФ. Об этом сообщает РИА "Новости".

"