Posted 28 октября 2004,, 12:01

Published 28 октября 2004,, 12:01

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

Президент ОПЕК предложил США более активно использовать нефтяные резервы этой страны

28 октября 2004, 12:01
Президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо предложил США более активно использовать нефтяные резервы этой страны. В своем заявлении, распространенном в четверг по каналам генерального секретариата ОПЕК в Вене, Пурномо заявил, что "такие действия со стороны Вашингтона необходимы для успокоения международных сырьевых рынков, которые переживают сейчас не лучшие времена".
Сюжет
ОПЕК

Президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо предложил США более активно использовать нефтяные резервы этой страны.

В своем заявлении, распространенном в четверг по каналам генерального секретариата ОПЕК в Вене, Пурномо заявил, что "такие действия со стороны Вашингтона необходимы для успокоения международных сырьевых рынков, которые переживают сейчас не лучшие времена". "Я попросил США начать активный выброс на рынок своих стратегических нефтяных запасов", - подчеркнул глава мирового нефтяного картеля.

Он подтвердил, что "ОПЕК время от времени консультируется с США относительно экспортных поставок сырой нефти и нефтепродуктов".

Накануне Пурномо заявил, что для сбалансированности спроса и предложения на нефть в глобальном масштабе необходимо увеличить экспорт нефти примерно на 2,1-2,5 млн баррелей в день.

В настоящее время страны-члены ОПЕК производят в день на два миллиона баррелей больше, чем разрешено официальными квотами на добычу и экспорт нефти-сырца, которые составляют 27 млн баррелей ежедневно. Об этом сообщает РИА "Новости".

"