Posted 28 октября 2004,, 06:40

Published 28 октября 2004,, 06:40

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

Представители "НОВАТЭКа" проконтролируют в Надыме ход реализации соглашения о социальном партнерстве

28 октября 2004, 06:40
В Надым прилетели руководители ОАО "НОВАТЭК", ООО "Юрхаровнефтегаз" (дочернее предприятие "НОВАТЭКа") и представители Международной финансовой корпорации (IFC) с целью на месте посмотреть, как осуществляется социальное партнерство. Соглашение о социальном партнерстве было подписано в этом году между муниципальным образованием в лице мэра Надыма и Надымского района Владимира Ковальчука и председателем правления ОАО "НОВАТЭК" Леонидом Михельсоном.
Сюжет
НОВАТЭК

В Надым прилетели руководители ОАО "НОВАТЭК", ООО "Юрхаровнефтегаз" (дочернее предприятие "НОВАТЭКа") и представители Международной финансовой корпорации (IFC) с целью на месте посмотреть, как осуществляется социальное партнерство.

Соглашение о социальном партнерстве было подписано в этом году между муниципальным образованием в лице мэра Надыма и Надымского района Владимира Ковальчука и председателем правления ОАО "НОВАТЭК" Леонидом Михельсоном.

Напомним, общество "НОВАТЭК" работает на Юрхаровском газовом месторождении, расположенном в Надымском районе. Добывая здесь 7 млрд куб. м газа в год, НОВАТЭК намерен довести добычу юрхаровского газа до 20 млрд куб. м.

В соответствии с соглашением руководство компании решило "взять шефство" над одним из национальных поселков Надымского района. Леонид Михельсон выразил готовность осуществить финансовый проект, связанный со строительством и благоустройством в поселке Кутопьюгане.

Как сообщили в информационно-аналитическом комитете Надыма, на эти цели в текущем году "НОВАТЭК" направил 10 млн рублей. В национальном поселке построена электростанция, проложены новые инженерные сети, появились новые тротуары.

Делегация, прибывшая в Надым, в сопровождении представителей администрации муниципального образования побывала в Кутопьюгане, где ознакомилась с конкретной реализацией условий соглашения о социальном партнерстве.

В перспективном проекте, рассчитанном до 2008 г., в социальную сферу Надымского района ОАО "НОВАТЭК" планирует направить 66 млн рублей. Компания подписала соглашение с IFC о привлечении долгосрочного кредита, который будет направлен на финансирование разработки Юрхаровского месторождения.

Международной финансовой корпорации также важно, чтобы деньги работали на людей, которые проживают на территории недропользования. Поэтому в Надыме представителей IFC не в последнюю очередь интересовали вопросы сотрудничества ОАО "НОВАТЭК" с местной властью, взаимоотношения с местным населением, в том числе с коренным. Об этом сообщает Вслух.ру.

"