Posted 28 сентября 2020,, 15:42

Published 28 сентября 2020,, 15:42

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Сахалин будет газифицирован на все сто

28 сентября 2020, 15:42
Правительство региона подпишет соглашение о газификации с «Газпромом»
Сюжет
Газпром

Соглашение о газификации областного региона заключат власти Сахалинской области с «Газпромом» на конференции «Нефть и газ Сахалина», которая пройдет в Южно-Сахалинске с 29 по 1 октября, сообщила пресс-служба областного правительства. «Поворотным событием конференции станет подписание двустороннего соглашения с „Газпромом“, которое официально закрепит программу стопроцентной газификации Сахалинской области. Эта работа в островном регионе должна завершиться на пять лет раньше, чем в других субъектах Дальнего Востока. Сахалин и Курилы будут обеспечены голубым топливом до 2025 года, остальные дальневосточные регионы — до 2030-го», — говорится в релизе пресс-службы.

Также планируется подписать соглашение по строительству малотоннажного комплекса по производству СПГ мощностью до 60 тыс. тонн в год в Поронайском районе. Там же инвесторы в настоящее время рассматривают возможность создания на концессионной основе морского порта.

Отмечается, что одним из значимых событий для экономики региона станет создание Сахалинского индустриального парка, сессия об этом на форуме завершится подписанием соглашений о намерениях. В настоящее время переговоры ведутся с 24 крупными нефтегазовыми компаниями, которые готовы объединить свои сервисы на единой территории. Объект расположится в планировочном районе Ново-Александровск, в Южно-Сахалинске.

Важным направлением работы форума станет также обсуждение развития водородной и экологически чистой энергетики. Готовятся соответствующие соглашения с госкорпорацией «Росатом» и другими компаниями. Сахалинская область, как сообщается, планирует стать пилотным регионом, где в рамках Парижского соглашения будет проводиться работа по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу. Начать эту работу планируется уже к 2022 году, сообщает ТАСС.

"