Posted 28 сентября 2018,, 12:42

Published 28 сентября 2018,, 12:42

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Вновь повышены цена на газ на Украине

28 сентября 2018, 12:42
«Нафтогаз» пересматривает стоимость газа для промышленников ежемесячно, и пока она только растет

«Нафтогаз Украины» опять повысил цены на природный газ для промышленных потребителей. В октябре топливо подорожает по сравнению с сентябрем на 9,4-9,7% и будет стоить 11,2-12,2 тыс. гривен за тысячу кубометров (без НДС), сообщил департамент по корпоративным коммуникациям,

«Предложенные цены на природный газ с ресурса компании дифференцированы в зависимости от объемов закупки и условий оплаты. В зависимости от этих показателей, «Нафтогаз» предлагает газ в октябре по цене 11 199,00 – 12 155,00 гривен за 1 тыс. кубометров (без НДС)», – говорится в пресс-релизе.

С 1 октября 2015 года на Украине вступил в силу закон «О рынке природного газа». Он предусматривает, что природный газ поставляется по ценам, которые свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем, кроме случаев, предусмотренных этим законом.

«Нафтогаз» пересматривает стоимость газа для промышленников ежемесячно, в зависимости от стоимости ресурса цена может как расти, так и снижаться. Однако пока что она только увеличивается. И это серьезно осложняет жизнь промышленным потребителям страны. Июньское увеличение привело к остановке одного из крупнейших химических заводов Украины – «Днепразота». «Политика государства, помноженная на внешние рыночные факторы, которая навязана украинским химикам, создала все предпосылки, чтобы отечественная химия оказалась на грани уничтожения», – подчеркнул тогда председатель правления предприятия Сергей Сидоров.

Остановка завода едва не стала катастрофой для всей Украины, поскольку «Днепразот» – одно из крупнейших предприятий химической промышленности страны по производству жидкого хлора, который применяется для стерилизации питьевой воды и очистки сточных вод. В результате властям пришлось срочно закупать хлор за рубежом за весьма немалые деньги. Однако желание получить от МВФ очередной транш кредита оказалось сильнее. Фонд ставит главным условием выдачи средств повышение стоимости газа в стране до среднерыночных как для промышленности, так и для населения.

"