Posted 28 сентября 2016,, 12:05

Published 28 сентября 2016,, 12:05

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Госкомпании не спешат становится прозрачнее

28 сентября 2016, 12:05
Госкомпании не спешат внедрять в управление рекомендации по открытости и прозрачности, показывает анализ экспертного совета при правительстве, - сообщает «Коммерсант».

Госкомпании не спешат внедрять в управление рекомендации по открытости и прозрачности, показывает анализ экспертного совета при правительстве, - сообщает «Коммерсант». Аналитики Совета изучали, как компании внедряют рекомендации Кодекса корпоративного управления, разработанного Банком России больше двух лет назад. Сами компании, говорится в материалах экспертного совета, уклоняются от реформ, ссылаясь на невозможность «принятия решений» при их реализации. Правительству следует указать госкомпаниям, что необходимо внедрять рекомендации Кодекса корпоративного управления (ККУ), говорится в докладе правительственного экспертного совета.


Напомним, ККУ был разработан ЦБ и рекомендован к применению публичным компаниям весной 2014 г. для повышения прозрачности и эффективности корпоративного управления в РФ, в нем содержатся рекомендации о роли совета директоров в компании, по раскрытию информации и др. Эксперты сделали выводы исходя из фактического внедрения компаниями рекомендаций ККУ по итогам двух сезонов годовых собраний акционеров. Рекомендации отчета и в рабочем, и в официальном порядке направлялись в компании, в Росимущество, ЦБ, Правительство и Администрацию президента.

По данным экспертного совета, меньше половины — шесть из 13 крупнейших компаний (к крупнейшим отнесли «Ростелеком», «Роснефть», «Транснефть», «Алроса», «РусГидро», «Аэрофлот», «Россети», ВТБ, ФСК, РЖД, «Совкомфлот», «Газпром» и «Башнефть») достаточно эффективно использовали годовые собрания для внедрения рекомендаций. В тройке компаний, которые посчитали неэффективно выполняющими требования кодекса, оказались«Газпром»,«Россети»и ФСК, лучше всего с задачей справились «Башнефть», «Ростелеком» и «Транснефть».

Как отмечается в докладе, почти все компании обсуждают кодекс, но полноценно внедряют рекомендации далеко не все — прежде всего воспринимая его как помеху для «принятия решений». Этим аргументом, например, воспользовались Ростелеком, ФСК ЕЭС и «Роснефть».

Правительству «нужна демонстрация подтверждения приоритетности этой задачи», говорится в рекомендациях экспертного совета о дальнейшем внедрении кодекса. Член экспертного совета при правительстве Денис Спирин подчеркивает, что основных бенефициаров внедрения кодекса два — государство как контролирующий акционер, который сможет опираться при управлении на эффективные советы директоров, и инвесторы, заинтересованные в прозрачности компаний. При этом часть компаний не внедрила ряд приоритетных рекомендаций — зачастую причина этого в том, что действующие процедуры более удобны и привычны для менеджмента, иногда причина и в действиях контролирующего акционера, говорит эксперт.
"