Posted 28 сентября 2015,, 11:38

Published 28 сентября 2015,, 11:38

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Текслер: программа газификации станет единой для всех участников рынка

28 сентября 2015, 11:38
В настоящее время развитием газоснабжения и газификации регионов РФ занимается "Газпром". С 2001 года в "Газпроме" утверждаются программы газификации регионов, которые осуществляются совместно с властями субъектов РФ.

Федеральная программа газификации РФ будет учитывать долю независимых производителей газа и станет единым документом для всех участников российского рынка газа, сообщилРИА Новостипервый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер.

В начале сентября сообщалось, что Минэнерго РФ подготовило проект постановления правительства об утверждении порядка разработки и реализации федеральной программы газификации РФ. Подготовка документа обосновывалась "отсутствием определенного порядка разработки и реализации программ газификации" и "необходимостью создания единой программы, являющейся ориентиром для программ регионов РФ и организаций". Планируемый срок вступления в силу постановления правительства — декабрь 2015 года.

"Есть поручение сделать госпрограмму газификации регионов, учитывая, что сейчас доля независимых в газификации растет. Собственно, это будет единая программа для всех участников рынка по газификации", — сказал Текслер, отвечая на вопрос, с какой целью будет разрабатываться федеральная программа газоснабжения.

В настоящее время развитием газоснабжения и газификации регионов РФ занимается "Газпром". С 2001 года в "Газпроме" утверждаются программы газификации регионов, которые осуществляются совместно с властями субъектов РФ.

"Газпром" финансирует строительство межпоселковых газопроводов, то есть доведение газа до населенных пунктов, а региональные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа. Для обеспечения реализации программы газификации "Газпром" и правительства субъектов РФ заключают соглашения о сотрудничестве и договоры о газификации.

Реализация программ газификации строится на базе региональных генеральных схем газоснабжения и газификации, а также планов-графиков синхронизации выполнения программ газификации. Планы-графики содержат перечень работ и сроки их завершения как со стороны компании, так и со стороны региональных властей.

"