Posted 28 сентября 2011,, 10:36

Published 28 сентября 2011,, 10:36

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ВР заморозила инвестиции в "Сколково" - газета

28 сентября 2011, 10:36
Британская нефтяная компания ВР заморозила инвестиции в один из ключевых российских инновационных проектов - "Сколково", пишет в среду газета "Коммерсант". Издание связывает решение нефтяного гиганта с конфликтом акционеров ТНК-BP. Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики.

Британская нефтяная компания ВР заморозила инвестиции в один из ключевых российских инновационных проектов - "Сколково", пишет в среду газета "Коммерсант".

Издание связывает решение нефтяного гиганта с конфликтом акционеров ТНК-BP.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Возглавляемый одним из российских акционеров ТНК-BP, Виктором Вексельбергом, фонд "Сколково" планировал реализовать совместный проект с ВР, однако британская компания заморозила инвестиции, сославшись на то, что опасается обвинений в нарушении акционерного соглашения ТНК-BP. Таким образом, отмечает газета, ВР повернула против российских акционеров ТНК-BP то же оружие, которым они разрушили сделку британской компании о стратегическом партнерстве с "Роснефтью". Об этом сообщает РИА Новости.

"