Posted 28 сентября 2011,, 06:11

Published 28 сентября 2011,, 06:11

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина не меняет газ на таможенный союз

28 сентября 2011, 06:11
Интрига в экономических отношениях между Москвой и Киевом сохранится как минимум до октября Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов опроверг наличие газовых договоренностей между Москвой и Киевом. Тем самым он дезавуировал слова украинского премьера Николая Азарова, заявлявшего по возвращении из Москвы, что цена газа для Украины изменится в октябре, во время заседания межго-скомиссии.
Сюжет
Газпром

Интрига в экономических отношениях между Москвой и Киевом сохранится как минимум до октября

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов опроверг наличие газовых договоренностей между Москвой и Киевом. Тем самым он дезавуировал слова украинского премьера Николая Азарова, заявлявшего по возвращении из Москвы, что цена газа для Украины изменится в октябре, во время заседания межго-скомиссии.

Отсутствие газовых договоренностей подтвердил "Известиям" глава украинского парламентского бюджетного комитета Валерий Баранов. По его словам, "информации о возможном снижении цены нет. Работаем над проектом исходя из расценок 2011 года".

Украинский премьер вынужден спорить не с ровней по рангу. Это раздражает официальный Киев, но отступать ему некуда — без новой газовой цены невозможно сделать бюджет на будущий год.

Украинская сторона подстегивает ситуацию, призывая российскую прибыть на межгоскомис-сию уже с готовыми предложениями. Об этом говорят источники в украинской делегации. Они напо-

минают, что октябрьская встреча Януковича и Медведева пройдет в "базовом регионе" украинского президента — в Донецке. Он должен выглядеть либо победителем, либо равным партнером.

По информации "Известий", украинский премьер собрал заседание "узкого правительственного круга", на котором рассказал, что в газовой сфере должны измениться несколько Моментов. Украина хочет на 20% снизить цену газа, довести стоимость транзита до уровня, себестоимости, отменить систему "бери или плати". Из этих пунктов на переговорах в "Завидово" якобы предварительно одобрены два: снижение транспортных тарифов и цены газа, но не для промышленности, а для социальной сферы и бюджетников.

Вопросы возникли и с оформлением будущих договоренностей. Киев хочет пересмотра контрактов, но пока речь идет о подписании дополнительных соглашений.

К тому же Украине нужны гарантии загруженности ее газотранспортной системы. Ей же советуют вступить в Таможенный союз, в качестве бонуса предлагают льготные условия поставок в Россию украинских труб.

Жесткий разговор о Таможенном союзе с Украиной имел место еще во время сочинской встречи президентов 11 августа. Тогда было заявлено, что предложенная Украиной схема вхождения в Таможенный союз 3+1 не прошла экспертизу российских министерств, оказалась несостоятельной и обсуждению не подлежит. У Киева есть выбор — либо вступать в Таможенный союз, либо получать газ по прежней цене.

Своей поездкой в "Завидово" украинский президент сглаживает ситуацию. "Отполировать" ее до блеска должен министр энергетики Украины Юрий Бойко. Он второй раз за полмесяца встретится с главой правления "Газпрома" Алексеем Миллером и обсудит цены. Украинскому правительству поставлена задача добиться новых условий газовых поставок не позже ноября 2011 года.

Украина предлагает создание трехстороннего газотранспортного консорциума с Россией и Германией. Эта идея была выдвинута Россией. Ее разрабатывая бывший премьер и посол России Виктор Черномырдин, она, по мнению киевских экспертов, незаконна: поставщик газа не

может владеть газотранспортными активами Украины. Но ради появления консорциума от "На-фтогаза Украины" уже отделяют газотранспортную компанию, которая будет работать с Россией и Германией.

—Такая информация настораживает, конкретных договорен-

ностейнет. Возникнет путаница: часть газа по одной цене, часть— по другой. Готовность Украины транспортировать газ по себестоимости — не великая уступка. "Нафтогаз" зарабатывает на транзите всего $1,3-1,5 млрд в год, — заявил "Известиям" бывший уполномоченный президен-

та Украины по энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его данным, в процессе переговоров возник вопрос гарантий транзита. Украинская сторона обеспокоена вероятными потерями от "Северного потока" и "Южного".

("ИЗВЕСТИЯ", 28.09.2011, ДМИТРИЙ ДИМИДКО)

"