Posted 28 сентября 2011,, 12:50

Published 28 сентября 2011,, 12:50

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина может подписать документы о добыче газа с "Газпромом" и еще 4 компаниями - "Нафтогаз"

28 сентября 2011, 12:50
Украина ведет переговоры с 19 компаниями о сотрудничестве по добыче газа; в четверг ожидается подписание документов с пятью компаниями, в том числе с российским "Газпромом", сообщил в среду заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун в интервью "ИнвестГазете". Ранее украинские СМИ писали, что Украина в конце сентября может подписать с американскими ExxonMobil и Halliburton, итальянской Eni и французской Total соглашения о добыче в стране нетрадиционного газа.
Сюжет
Газпром

Украина ведет переговоры с 19 компаниями о сотрудничестве по добыче газа; в четверг ожидается подписание документов с пятью компаниями, в том числе с российским "Газпромом", сообщил в среду заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун в интервью "ИнвестГазете".

Ранее украинские СМИ писали, что Украина в конце сентября может подписать с американскими ExxonMobil и Halliburton, итальянской Eni и французской Total соглашения о добыче в стране нетрадиционного газа. Общая сумма инвестиций западных компаний оценивалась в сумму до одного миллиарда долларов.

"Мы ведем переговоры с 19 компаниями-лидерами энергетического рынка. На конференции "Украина-ЕС: на пути к общему энергетическому рынку", которая состоится 29 сентября в Киеве, планируем зафиксировать договоренности с пятью из них - американскими Halliburton и ExxonMobil, итальянской Eni, французской Total и российским "Газпромом", - сообщил Чупрун.

По его словам, с некоторыми из этих компаний "Нафтогаз" уже обсуждает детали производственного цикла - оценку ресурсов, места проведения сейсмических исследований и бурения.

"Эти компании проявляют интерес к шельфу, к сланцевым месторождениям Западной Украины, а также к недавно открытой Юзовской площади. Обсуждается и ряд других вопросов, но это - наиболее актуальные. Мы надеемся уже в ближайшее время значительно увеличить добычу собственных энергоресурсов", - сказал замглавы "Нафтогаза".

Сейчас Украина самостоятельно добывает около 20 млрд куб. м газа на своей территории, а порядка 30-40 млрд куб. м закупает в России (в 2010 г. - 40 млрд куб. м). Украинские власти намерены увеличивать добычу газа. Об этом сообщает РИА Новости.

"