Posted 28 сентября 2011,, 05:04

Published 28 сентября 2011,, 05:04

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

СПбМТСБ может начать торги нефтью "ВСТО" в 2012 г.

28 сентября 2011, 05:04
Торговля нефтью марки "ВСТО" (ESPO) на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) может начаться в 2012 г., сообщил агентству "Прайм" вице-президент биржи Михаил Темниченко. По его словам, секция "Нефть" на СПбМТСБ заработала, на ней была заключена сделка с нефтью Urals. Что касается "ВСТО", то все условия для организации торгов этой маркой есть, отметил Темниченко.
Сюжет
ВСТО

Торговля нефтью марки "ВСТО" (ESPO) на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) может начаться в 2012 г., сообщил агентству "Прайм" вице-президент биржи Михаил Темниченко.

По его словам, секция "Нефть" на СПбМТСБ заработала, на ней была заключена сделка с нефтью Urals. Что касается "ВСТО", то все условия для организации торгов этой маркой есть, отметил Темниченко.

"Мы должны еще раз провести переговоры со всеми потенциальными участниками и договориться. "ВСТО" - это действительно проект, который можно сделать хорошо. Я думаю, что ВСТО будет торговаться на бирже, но, скорее всего, это перспектива следующего года", - сказал он.

В настоящее время на предмет организации торгов нефтью "ВСТО" санкт-петербургская биржа ведет переговоры, в частности, с "Сургутнефтегазом".

"Сургутнефтегаз" - одна из компаний, которая добывает и реализует нефть "ВСТО", это одни из потенциальных продавцов. Вопрос не в том, кто готов продавать, еще необходимо, чтобы покупатели были готовы покапать на бирже", - отметил вице-президент.

Биржа уже провела тестовые торги нефтью "ВСТО" и с точки зрения биржевых технологий никаких препятствий к началу торгов нет, добавил Темниченко.

Он также высказал мнение, что нефть Urals в перспективе могла бы стать мировым ценовым индикатором. По словам Темниченко, нефть Brent, как мировой индикатор, становится все менее и менее привязана к реальному рынку, так как доля формирующих эту марку сортов нефти упала в общемировой добыче.

"Специалисты сейчас активно обсуждают, что может стать заменой Brent? Ответ на поверхности - есть Urals, у которой высокая доля добычи, и которая представлена на рынке широко. Не исключено, что мы придем к тому, что Urals действительно станет benchmark на глобальном рынке вместо Brent", - сказал вице-президент.

ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" получило лицензию ФСФР 28 мая 2008 г. Уставный капитал биржи составляет 750 млн руб. В состав ее учредителей входят "Транснефтепродукт", "Транснефть", "Роснефть", "Газпром нефть", "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз", а также крупные трейдерские и транспортные компании и банки. Об этом сообщает РИА Новости.

"