Posted 28 сентября 2011,, 11:01

Published 28 сентября 2011,, 11:01

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Совкомфлот" планирует завершить сейсмические работы на Туапсинском прогибе к началу марта 2012 г.

28 сентября 2011, 11:01
ОАО "Совкомфлот" рассчитывает завершить сейсмические работы на Туапсинском прогибе на шельфе Черного моря, выполняемых по заказу компаний "Роснефть" и ExxonMobil, в конце февраля-начале марта 2012 г., сообщил замглавы компании Евгений Амбросов, в кулуарах конференции "Нефть и газ Сахалина 2011". "Совкомфлот" является владельцем специализированного судна, оснащенного для проведения сейсмической разведки.

ОАО "Совкомфлот" рассчитывает завершить сейсмические работы на Туапсинском прогибе на шельфе Черного моря, выполняемых по заказу компаний "Роснефть" и ExxonMobil, в конце февраля-начале марта 2012 г., сообщил замглавы компании Евгений Амбросов, в кулуарах конференции "Нефть и газ Сахалина 2011".

"Совкомфлот" является владельцем специализированного судна, оснащенного для проведения сейсмической разведки. Компания заключила договор на предоставление в аренду этого судна специализированной организации, которая выполняет работы по заказу нефтяных компаний.

"Судно завершит работы в конце февраля-начале марта", - сказал Амбросов, отвечая на вопрос о сроках работ по Туапсинскому прогибу. Предполагается, что сейсморазведочные работы в Черном море будут проводиться на территории 4,8 тыс. кв. км. Тендер на проведение сейсмических работ для компании ООО "РН-Эксплорейшн" (дочернее предприятие "Роснефти") выиграло ОАО "СМНГ".

Как пояснил замглавы "Совкомфлота" компания приняла решение выделить в отдельное направление работы по сейсморазведки с целью сохранения статуса компании как ведущего поставщика услуг для нефтегазовых компаний.

Амбросов отметил, что одной из стратегических целей развития компании до 2017 г. является создание национального оператора по комплексному обслуживаю разработок морских месторождений и шельфовой добычи нефти и газа в тяжелых климатических и ледовых условий Российской Арктики и Дальнего Востока. Об этом сообщает РИА Новости.

"