Posted 28 сентября 2011,, 06:27

Published 28 сентября 2011,, 06:27

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Российские нефтяники в ближайшее время ждут выделения авиакеросина из Росрезерва - "ЛУКОЙЛ"

28 сентября 2011, 06:27
Нефтяные компании РФ в ближайшее время ожидают решения о расконсервации объемов авиакеросина из Росрезерва, сообщил вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вадим Воробьев в интервью, размещенном в блоге пресс-службы крупнейшей российской частной нефтяной компании. Он отметил, что в настоящее время ситуация на рынке авиакеросина стабильна, "и та шумиха, которая сложилась вокруг авиакеросина, не соответствует объемам его производства в России".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Нефтяные компании РФ в ближайшее время ожидают решения о расконсервации объемов авиакеросина из Росрезерва, сообщил вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вадим Воробьев в интервью, размещенном в блоге пресс-службы крупнейшей российской частной нефтяной компании.

Он отметил, что в настоящее время ситуация на рынке авиакеросина стабильна, "и та шумиха, которая сложилась вокруг авиакеросина, не соответствует объемам его производства в России". Но "нет дыма без огня", поскольку совпадают два периода повышенного спроса на зимнее дизельное топливо и авиакеросин в связи с новогодними и рождественскими праздниками, отметил представитель "ЛУКОЙЛа".

"Какая связь? Связь исключительно в том, что в зимнее дизельное топливо добавляется керосин. Чем больше мы добавляем керосина, тем ниже точка замерзания дизельного топлива. Есть дизтопливо с точкой замерзания минус 15, минус 30, и арктическое дизельное топливо - это минус 50. Поэтому туда нужно добавить половину керосина от объема дизельного топлива. Похвально то, что над этой проблемой начинают думать уже в сентябре, а не в декабре", - сказал Воробьев.

Он считает, что меры, которые сейчас предпринимают нефтяные компании и правительство РФ в этой сфере, вполне адекватны, "но относятся они не к сегодняшнему дню, а к недалекому будущему - ноябрь, декабрь и особенно январь".

"Возможность превентивных мер есть. В Росрезерве, в частности, хранится достаточно большой объем авиакеросина. Нефтяные компании, и мы в их числе, обратились в правительство с предложением расконсервировать определенный объем, чтобы поддержать наших потребителей. Переговоры в целом прошли успешно. Соответствующие решения будут в ближайшее время приняты в отношении всех обратившихся нефтяных компаний. Это позволит более мягко пройти предстоящие пиковые периоды", - сказал Воробьев.

В аэропортах московского авиационного узла в последние дни августа 2011 г. стали снижаться запасы авиационного керосина. В частности, 31 августа в Росавиацию поступила информация от топливо-заправочных компаний "Шереметьево" и "Домодедово" о снижении запасов горючего ниже минимально допустимого уровня, обеспечивающего полеты в течение трех суток. В ведомстве сообщили, что аналогичная ситуация возможна в сентябре в аэропорту "Кольцово" (Екатеринбург).

В начале сентября Росавиация собиралась обратиться в Росрезерв с просьбой о дополнительной поставке 180 тыс. тонн топлива в аэропорты Москвы. Об этом сообщает РИА Новости.

"