Posted 28 сентября 2011,, 05:52

Published 28 сентября 2011,, 05:52

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Россия и Китай почти договорились о ценах на газ

28 сентября 2011, 05:52
Россия и Китай согласовали формулу цены на российский газ, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Вместе с тем, как сказал Медведев журналистам на пресс-конференции в рамках форума "Нефть и газ Сахалина", при уже согласованной формуле цены остался открытым вопрос, какова отправная точка применения этой формулы.
Сюжет
Газпром

Россия и Китай согласовали формулу цены на российский газ, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Вместе с тем, как сказал Медведев журналистам на пресс-конференции в рамках форума "Нефть и газ Сахалина", при уже согласованной формуле цены остался открытым вопрос, какова отправная точка применения этой формулы.

В июне на Петербургском международном экономическом форуме не состоялось ранее анонсирование подписание 30-летнего контракта о поставках газа в Китай. Сообщалось, в частности, что причиной разногласий стало намерение "Газпрома" получить от китайской CNPC аванс порядка $40 млрд в счет будущих поставок газа.

31 мая вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин объявил о том, что Россия и Китай подпишут газовый контракт на 30 лет вперед. По его словам, подготовка контракта к подписанию должна была состояться еще 10 июня в ходе визита председателя госсовета КНР Ху Цзиньтао в Россию.

16 июня президент России Дмитрий Медведев провел переговоры с Ху Цзиньтао. Визит завершился неформальным ужином, после чего главы государств отправились в Петербург на экономический форум. После переговоров Дмитрий Медведев заявил, что соглашения по поставкам российского газа в Китай в настоящее время досогласовываются. Стороны разошлись в формуле цены на российский газ.

В октябре 2009 г. Москва и Пекин подписали соглашение, предусматривающее поставку в общей сложности 68 млрд куб. м газа в год из России в Китай по двум маршрутам – через Алтай и Дальний Восток. В конце сентября 2010 г. "Газпром" договорился с Китаем о поставках 30 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет по алтайскому маршруту. Об этом сообщает REGIONS.

"