Posted 28 сентября 2011,, 06:04

Published 28 сентября 2011,, 06:04

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Правительство Ирака одобрило контракт с KOGAS на разработку Аккаса - агентство

28 сентября 2011, 06:04
Правительство Ирака одобрило контракт с южнокорейской Korea Gas Corp (KOGAS) на разработку месторождения Аккас, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в Минэнерго Ирака. "Документ был одобрен правительством и мы его, наконец, подпишем 15 октября", - сказал источник. В октябре прошлого года консорциум, в который входили АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ, добывающая "дочка" казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз") и KOGAS, получил право на разработку газового месторождения Аккас (Akkas) в Ираке.

Правительство Ирака одобрило контракт с южнокорейской Korea Gas Corp (KOGAS) на разработку месторождения Аккас, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в Минэнерго Ирака.

"Документ был одобрен правительством и мы его, наконец, подпишем 15 октября", - сказал источник.

В октябре прошлого года консорциум, в который входили АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ, добывающая "дочка" казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз") и KOGAS, получил право на разработку газового месторождения Аккас (Akkas) в Ираке. Запасы месторождения оцениваются в 113,3 млрд куб. м газа.

В мае текущего года РД КМГ приняла решение прекратить участие в переговорном процессе по проекту разработки месторождения. Компания заявила, что в ходе переговоров не удалось разрешить некоторые вопросы, возникшие на поздней стадии, и, как результат, не удалось выработать согласованный документ, в полной мере отвечающий интересам всех сторон.

По условиям выигранного тендера, госкомпании Ирака должно было принадлежать 25% актива, оставшаяся часть должны была быть разделена между КМГ и KOGAS - по 37,5%. Об этом сообщает РИА Новости.

"