Posted 28 сентября 2011,, 05:50

Published 28 сентября 2011,, 05:50

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Миллер и Чубайс подписали программу стимулирования спроса на инновационную продукцию

28 сентября 2011, 05:50
Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса. Об этом сообщает управление информации "Газпрома". Стороны обсудили ход реализации протокола совместных действий. Было отмечено, что менее чем за год, прошедший с момента подписания протокола, была проделана большая работа, результатом которой станет значительное расширение использования нанотехнологий на объектах "Газпрома".
Сюжет
Газпром

Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса. Об этом сообщает управление информации "Газпрома".

Стороны обсудили ход реализации протокола совместных действий. Было отмечено, что менее чем за год, прошедший с момента подписания протокола, была проделана большая работа, результатом которой станет значительное расширение использования нанотехнологий на объектах "Газпрома".

В развитие встречи "Газпромом" и РОСНАНО была подписана программа стимулирования спроса на инновационную, в том числе, нанотехнологическую продукцию в газовой отрасли. Участниками программы станут ряд российских предприятий-изготовителей продукции для газовой промышленности.

Согласно документу, "Газпром" и РОСНАНО в 2011-начале 2013 гг. проведут отбор потенциально привлекательных для "Газпрома" проектов, выработают технические требования к изготавливаемой продукции и проведут ее испытания. После этого будет организован серийный выпуск нанотехнологической продукции для газовой отрасли. Предполагается, что она сможет применяться при сооружении газопроводов, компрессорных станций, нефтедобывающих установок, организации ремонта трубопроводов, а также энергоснабжения объектов "Газпрома".

В ноябре 2010 г. ОАО "Газпром" и РОСНАНО подписали протокол совместных действий. Документ фиксирует основные направления сотрудничества компаний по расширению использования нанотехнологий на предприятиях газовой промышленности.

"