Posted 28 сентября 2011,, 08:44

Published 28 сентября 2011,, 08:44

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ФАС предлагает разделить ВИНК на добычу, розницу и опт

28 сентября 2011, 08:44
ФАС России предлагает разделить вертикально-интегрированные нефтяные компании на добычу, розничную и оптовую торговлю, заявил глава ведомства Игорь Артемьев, выступая в рамках правительственного часа в Совфеде в среду. "ФАС всегда поддерживала структурные меры вплоть до расчленения ВИНК на розничную и оптовую торговлю и добычу.
Сюжет
ФАС

ФАС России предлагает разделить вертикально-интегрированные нефтяные компании на добычу, розничную и оптовую торговлю, заявил глава ведомства Игорь Артемьев, выступая в рамках правительственного часа в Совфеде в среду.

"ФАС всегда поддерживала структурные меры вплоть до расчленения ВИНК на розничную и оптовую торговлю и добычу. Это было бы совершенно правильным мероприятием, которое нужно хорошо готовить, естественно не в варианте экспроприации, а продажи своего бизнеса по нормальной рыночной цене. Это дало бы серьезный эффект", - сказал Артемьев.

По его словам, сейчас ВИНКи фактически уничтожают независимую розницу в регионах, и подобное разделение могло бы решить эту проблему. Об этом сообщает РИА Новости.

"