Posted 28 сентября 2011,, 09:20

Published 28 сентября 2011,, 09:20

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Еврокомиссия провела обыски в Lietuvos dujos

28 сентября 2011, 09:20
Представители Еврокомиссии провели обыски и в компании Lietuvos dujos, основном литовском поставщике газа, более чем на 37% принадлежащем российскому "Газпрому", сообщила в среду пресс-секретарь компании Сигита Пятриконите-Юркунене. Еврокомиссия во вторник провела неанонсированные проверки в нескольких компаниях, занимающихся поставками, передачей и хранением природного газа.
Сюжет
Газпром

Представители Еврокомиссии провели обыски и в компании Lietuvos dujos, основном литовском поставщике газа, более чем на 37% принадлежащем российскому "Газпрому", сообщила в среду пресс-секретарь компании Сигита Пятриконите-Юркунене.

Еврокомиссия во вторник провела неанонсированные проверки в нескольких компаниях, занимающихся поставками, передачей и хранением природного газа. Власти ЕС сообщили только, что обыски прошли в десяти государствах, не назвав ни их, ни названия компаний. Вместе с тем уже во вторник вечером стало известно, что эти мероприятия затронули две дочерние компании "Газпрома" - Gazprom Germania и чешскую Vemex.

Как сообщила Еврокомиссия, у нее появились подозрения, что проверенные предприятия нарушают антимонопольное законодательство Евросоюза или обладают информацией, касающейся подобных действий.

"Представители Еврокомиссии провели обыски в помещениях АО Lietuvos dujos", - сказала Пятриконите-Юркунене.

По ее словам, в ходе обысков, в которых представителям ЕК помогали сотрудники Совета по конкуренции Литвы, велся поиск документов, доказывающих нарушение законов, была снята информация с компьютеров.

Представитель Lietuvos dujos отказалась дать какие-либо комментарии в связи с обысками, отметив, что за ними следует обращаться в дирекцию по конкуренции Европейской комиссии.

Российский "Газпром" накануне заявил, что анализирует ситуацию и намерен в среду выступить с заявлением по поводу обысков в штаб-квартирах своих европейских дочерних компаний. Об этом сообщает РИА Новости.