Posted 28 сентября 2009,, 13:06

Published 28 сентября 2009,, 13:06

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Вечерний анализ рынка нефти

28 сентября 2009, 13:06
Цена на нефть демонстрирует слабую динамику 28 сентября в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Укрепление доллара, неуверенность на фондовых рынках и ожидания менее удачных макроэкономических данных сдерживают желания отыграть коррекцию после падения цены на нефть за прошлую неделю. По состоянию на 16:12 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,01 до $66,01, а смеси Brent снизился на $0,06 до $65,05.

Цена на нефть демонстрирует слабую динамику 28 сентября в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Укрепление доллара, неуверенность на фондовых рынках и ожидания менее удачных макроэкономических данных сдерживают желания отыграть коррекцию после падения цены на нефть за прошлую неделю.

По состоянию на 16:12 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,01 до $66,01, а смеси Brent снизился на $0,06 до $65,05. Американский доллар укрепился относительно евро на 0,23% до $1,4656.

В течение дня котировки нефти преимущественно находились в отрицательной зоне, испытывая давление со стороны американского доллара, который укреплялся на азиатских и европейских торгах на 0,6%. Однако к открытию торгов в Нью-Йорке преимущества доллара были во многом растеряны. В течение дня европейские индексы также находились в отрицательной зоне, но уже к американской сессии начали выходить в плюс вместе с фьючерсами на индексы США.

Особых инвестиционных идей пока не наблюдается. Идея вооруженного нападения на Иран пока не выдерживает критики, поскольку конфликт еще не прошел фазу эскалации. Вал макроэкономической статистики на текущей неделе может оказаться менее приятным, чем еще месяц назад. На прошлой неделе аналитики ждали рост объема заказов на товары длительного пользования, а в реальности он снизился на 2,7%. Объем сделок на вторичном рынке жилья в США за август упал до 5,1 млн. в годовом выражении, а ожидался рост до 5,4 млн. Да и на первичном рынке жилья в США рост оказался заметно скромней ожиданий. На текущей неделе выйдут данные по безработице в США за сентябрь, ожидается рост до 9,8%. Третья оценка ВВП в II квартале - ожидается пересмотр в сторону понижения до -1,2% вместо -1% в предыдущей оценке. А также цены на дома, производство, потребительская уверенность от Conference Board, расходы на строительство и промышленные заказы в США. В Европе также выйдет множество данных, но рынок нефти традиционно более активно реагирует на американские цифры.

Технически у нефти незначительные шансы на рост. Несмотря на серьезное снижение на предыдущей неделе, возможности для коррекции ограничены. Укрепление доллара, рост запасов в США и недостаточно позитивные макроэкономические данные будут лишь усиливать давление на котировки, которые могут опуститься в диапазон $63-$65 за баррель. На прошлой неделе были быстро пробиты несколько уровней поддержки, а верхний мощный уровень сопротивления значительно сдвинулся вниз. По состоянию на 16:22 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения котировок. В утренние часы индикатор указывал на падение цены на нефть с вероятностью 60,0%. Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом"

"